Пожилые жители Киришского и Кингисеппского районов Ленинградской области стали жертвами телефонных мошенников, которые рассказывали стандартную историю про ДТП и родственников, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 28 ноября в полицию Киришей обратилась 86-летняя местная жительница. Ей позвонила женщина, которая представилась следователем. Голос в трубке сообщил пенсионерке, о том, что её внук, якобы, стал виновником серьёзного ДТП. Собеседница настаивала на срочной передаче ей крупной суммы денег. Её следовало спрятать в наволочку и передать специальному курьеру, который должен был подъехать. Пенсионерка поверила телефонной мошеннице. Вскоре к ней действительно подъехала женщина-курьер. Она отдала ей свёрток с 300 тысячами рублей.

Схожий звонок поступил 28 ноября и 88-летнему жителю Кингисеппа. Ему звонил мужчина, который представился полицейским и рассказал об аварии, которая якобы произошла по вине внучки. Он тоже настаивал на деньгах, а в итоге пожилой житль Кингисеппа передал подъехавшему курьеру 100 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество с причинением значительного ущерба и в крупном размере".