Все четверо заболевших свиным гриппом в Ленинградской области находятся в удовлетворительном состоянии, их жизни ничего не угрожает, сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти.

По данным комздрава региона, они госпитализированы в инфекционные стационары и получают современные противовирусные препараты прямого действия. Врачи также наблюдают пациентов на предмет возможного обострения хронических заболеваний на фоне гриппа.

Медики напоминают, что при первых симптомах важно обратиться к врачу в первые 48 часов. Не заболеть любым видом гриппа поможет вакцина, которая есть во всех прививочных пунктах региона.

Как ранее сообщили 47news в пресс-службе комитета по здравоохранению правительства Ленобласти, начиная с 11 числа, в регионе зарегистрировано 12 случаев гриппа, из которых 4 случая свиного. Половина заражений была установлена на минувшей неделе. Это первые случаи в этом сезоне.
По данным комздрава, все пациенты не были привиты. Больных свиным гриппом пришлось госпитализировать, часть из них проходит лечение в Петербурге. Большинство больных гриппом (75%) — это дети, также среди зараженных есть беременная женщина.