Стала известна дата аукциона по продаже гостиничного комплекса Ленинградской области на черноморском побережье Краснодарского края, за которым закрепился статус "чёрной дыры".

Новые торги по продаже принадлежащего Ленинградской области пакета акций сочинского отеля "Звёздный" запланированы на 16 декабря. Планируется найти нового владельца 50% + 1 акция санитарно-курортного актива.

Предыдущая попытка решить проблему "Звёздного" через аукцион была предпринята 1 ноября. Но осенние торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Тем не менее начальная цена лота не изменилась. Областной пакет черноморской гостиницы оценен в 1,93 млрд рублей.

Напомним, гостиница в Сочи досталась правительству Ленобласти в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Только в 2019 году Ленобласть выплатила кредит на строительство венгерскому банку, правда, был ещё другой, взятый в АКБ "Россия". Всего на этот актив было потрачено 4,5 млрд рублей, и с учётом прогнозов по прибыли в 19 млн рублей в год, окупится он через 236 лет. Если точнее, то в середине XXIII века. Так что по большому счёту гостиница давно превратилась в чёрную дыру, куда правительство Ленобласти отправляло деньги.

По всей видимости, с учётом суммы вложений и была определена выкупная стоимость акций. Мы неоднократно рассказывали, что этот объект не особо интересен властям, но и жителям скидку на отдых тоже не дают. Возможно, шанс на продажу появился из-за повышения стоимости недвижимости в России и в Сочи в частности.