Отслужи лет 30, стань развалюхой, получи уголовное дело на плевом месте - лучшая реклама МВД. Ведь система работает идеально с нечеловеческим усердием.      

- Раздеваюсь перед МРТ, а тут заходит врач из руководства с четырьмя сотрудниками в форме. Так меня увезли в отдел, а затем возбудили уголовное дело. До слез обидно, - говорит 47-летний Алексей Григорьев, 27 лет отслуживший в милиции-полиции (23 из них опером розыска в Калининском районе Петербурга).

Это события минувшей среды, 23 ноября. Но прежде про Григорьева.   

Его отец начинал участковым, а через 25 лет закончил замначальника отдела в том же Калининском. В 95-м Алексей поступил в школу милиции, в 99-м зашел в отдел, а вышел в дождливом сентябре 2022-го. Он всю жизнь в уголовном розыске, если в ГУ МВД поспрашивать, то слышишь одно и то же: "Лешу каждый знает".   

Подполковника Григорьева признали негодным к службе. Но это слова. 15 лет назад у него нашли редчайшее заболевание - полимиозит. Аутоиммунное поражение мышечной ткани, когда организм жрет сам себя. Это ад - постоянная боль, атрофия мышц рук и ног, бьет по сердцу, легким, суставам. Причин этой дряни медики точно не знают, но могла сдетонировать и травма.    

- На заявке бегал за одним и ногу повредил. Операцию на связке сделали. Через некоторое время кончики пальцев заболели, ни к чему не прикоснуться. Поднялось на предплечья, плечи. Врачи руками разводили. И только одна взяла толстый справочник, полистала и ахнула.    

Понеслось: госпиталь, чистка крови химией, конские дозы гормонов, уколы, клиническая смерть. Вытащили. Но из-за гормонов, выводящих кальций, пришла другая беда.

- В 2008-м развалился тазобедренный сустав. Денег на протез не было, но добрые люди в главке помогли. Через год стал сыпаться сустав на ноге. Чудом нашли и поставили титановый протез. В прошлом году развалился сустав плеча. Рука перестала подниматься, отнималась. Насобирал по родственникам, и выплаты были новогодние на работе - поставил протез. Теперь я киборг.

С тех пор Григорьев ежедневно ел таблетки горстями и продолжал служить легавым. О том, как он мучается, знают практически все в розыске, им давно надоело за него переживать.  А он понимал, что, если длительный больничный возьмет, то на комиссию отправят, а затем быстро уволят.   

То, с чего мы начали, произошло в ведомственной клинике МВД на проспекте Культуры.  

- Как уволили, так я наконец-то занялся получением инвалидности, нужно много-много врачей обойти. Причем, я могу только в нашу ведомственную клинику идти. В 9 утра приехал, стали мне историю болезни оформлять. Попросили документ. А тут такая история. Пенсионное еще не выдали - в кадрах чехарда. А удостоверение я уже сдал. Но у меня на память есть цветная ксерокопия удостоверения в той обложке, где я свое носил. Его и показал. Даже не подумал, что может быть хоть какой-то вопросик. Да, меня каждый знает.                   

По словам Григорьева, девушка в приемном покое оформляла бумаги своим чередом.

- Отдает мне историю, говорит - идите на МРТ, а документ потом заберете. Никто ничего не сказал, мол, что-то не то. Так понимаю - они вызвали руководителя. Спускаюсь к аппарату МРТ, уже раздеваюсь. Вдруг заходит врач из руководства с четырьмя постовыми и опером.  Говорю, ребята, я сотрудник, это же просто копия. Просил их, ребята, пожалуйста, я так долго ждал МРТ, дайте сделать.

Григорьева привезли в 36 отдел полиции на Есенина. На часах около 10 утра.

- Большую часть времени провел в комнате для задержанных с бездомными. Пальцы откатали, как маргиналу, сфотографировали. Я давал объяснение, что это ксерокопия моего удостоверения, а при себе ещё целый рюкзак с медицинскими документами и приказами об увольнении. Отпустить они не могут, хотя законных оснований держать меня - нет.         

В разговорах Григорьеву сказали, что по нему есть целое указание начальника УМВД по Выборгскому району. (Это товарищ полковник Автомонов).

- У меня отец, уже покойный, работал с Автомоновым. Он ребенком еще меня видел, но потом не общались. Телефона его нет. В общем, продолжаю сидеть.

Журналист точно знает, что пока все это продолжалось, товарищи Григорьева, руководство Калининской полиции звонили в соседний Выборгский район. В том числе начальнику полиции, начальнику УМВД. Те обещали подумать-посмотреть.    

Часов в пять вечера Алексей примелькался, его подняли к своим поближе, к операм.

- Чайку налили, хлебушка дали. Но часов в девять вечера мне стало плохо. Я просто не могу долго сидеть. Попросил прилечь. Приходит майор, я ему объяснил и воды попросил. Принес бутылку воды и нашел диванчик. И успокаивает дело возбудили, скоро все закончится.   

В начале одиннадцатого Григорьев выполз подозреваемым в изготовлении поддельного удостоверения. Вы знаете, непонятно еще кто киборг Григорьев или все, все, все, кто столь усердно оформлял закон. Причем, по комментариям наших собеседников в ГУ МВД, "да там состава-то нет!", "до суда эта галиматья не дойдет!".

Но ведь ничего страшного. У него же с собой всегда аптечка, по три горсти таблеток утро, обед, вечер.  

- Но я себя всегда полноценным человеком чувствовал.   

47news просто убежден, что наш текст надо выставить на официальный сайт Университета МВД. Лучшая реклама для поступающих.   

Виктор Смирнов,
47news

47news перепроверил: за 27 лет Григорьев нажил Mitsubishi Outlander 2014 года, а в собственности половина квартиры в 56 квадратов в том же Калининском.