В этом году доллар стал самой сильной валютой в мире благодаря самому быстрому за 40 лет циклу ужесточения монетарной политики ФРС, а также на фоне бегства капитала из Европы в США.

В 2023 тренд может сохраниться, если Федрезерв продолжит текущий курс, а глобальная рецессия из прогнозов станет реальностью, рассказал агентству "Прайм" главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Многие экономисты считают, что геополитические противоречия, деглобализация, рекордная за десятилетия инфляция в мире, быстрый подъем процентных ставок ведущими центробанками в условиях накопленных долгов, энергетический и продовольственный кризисы, а также политика нулевой терпимости к ковиду в Китае приведут к глобальному экономическому спаду. И в этом сценарии вероятно снижение цен на сырье и уход мировых инвесторов в защитный доллар.

"Мы закладываем в прогноз на 2023 год снижение цен на нефть Urals до 60 долларов за баррель. Однако риски для прогноза нефтяных цен смещены вниз, если мировая рецессия будет более глубокой", — считает эксперт.

На этом фоне, по его мнению, вероятно ослабление нацвалюты — до 70 рублей за доллар.

Давление на российскую валюту окажет сокращение профицита текущего счета платежного баланса России: экспортные доходы снизятся из-за мировой рецессии и новых санкций (с 5 декабря вступает потолок цен на российскую нефть и европейское эмбарго на импорт российской нефти).

"Так что разумно часть сбережений держать в валюте", — уверен Васильев.

Но не в любой. Безналичные доллар и евро, по его мнению, сохраняют свою токсичность из-за угрозы расширения западных санкций на Московскую биржу и Национальный клиринговый центр (НКЦ). Наличные доллар и евро не содержат санкционных рисков, однако их покупательная способность быстро снижается на фоне рекордной за десятилетия инфляции в США и Европе.

Отсюда тренд на покупку валют дружественных стран без санкционных рисков, которые являются стабильными относительно доллара (китайский юань, дирхам ОАЭ, гонконгский доллар).

Для тех инвесторов, которые хотят сохранить безналичные доллары и евро в портфеле и при этом не нести инфраструктурных рисков, имеет смысл присмотреться к замещающим облигациям крупных российских компаний. Они торгуются на Московской бирже, номинированы в иностранной валюте, при этом все расчеты проходят в рублях по курсу ЦБ.