Депутаты в третьем чтении приняли закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. За нарушения грозят штрафы до 10 миллионов, а для юрлиц приостановка деятельности.

Как сообщили в пресс-службе Госдумы России 24 ноября, пропаганда запрещается, как среди несовершеннолетних, так и среди взрослых людей. Речь идет о запрете распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения, в том числе запрещается пропаганда педофилии и смены пола. 

Подобные сайты будут включать в реестр запрещенных и блокировать. Также запрещается продажа товаров, в том числе иностранных, "содержащих запрещенную информацию". На платных сервисах для просмотра контента доступ к подобной информации можно будет получить только с помощью специального кода, подтверждающего возраст, а там, где это технически невозможно, просмотр будет запрещен. 

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ расширит требования к рекламе она тоже не должна содержать запрещенную. Фильмы, где есть подобные сцены, не получат прокатного удостоверения.

За нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений грозит штраф до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч для должностных лиц, до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц. Нарушение запрета пропаганды педофилии карается строже. Штраф до 800 тысяч рублей для граждан, до 2 млн для должностных лиц и до 10 млн или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц. За распространение среди несовершеннолетних информации, "демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол", штраф составит: до 200 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч для должностных лиц, до 4 миллионов или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц. За нарушения иностранцам и лицам без гражданства грозит выдворение за пределы РФ.

"Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас свои традиции и ценности", -- поделился председатель Госдумы Вячеслав Володин в telegram-канале.

Авторами поправок стали Вячеслав Володин, руководители всех фракций и более 300 депутатов.