Близкие забрали из больницы престарелого сердечника, а глянув на руки, замерли. 47news выяснил про железные бинты и проверку комздрава.

Дома в Янино с трудом приходит в себя 82-летний Виталий Шадрин. Неделей ранее дочь забрала его домой из больницы в поселке имени Морозова.

- Отец перестал нормально спать, говорит: "Как вспомню, меня колбасит". Приехал совершенно без сил, даже кружку в руках держать не мог, - рассказала дочь пенсионера Татьяна. - Я пребывала в уверенности, что увезу отца-огурчика, а когда забрала - непонятно что. Он был натурально, как овощ.

На больничной койке пенсионер оказался после того, как утром 10 ноября почувствовал себя плохо. По словам дочери, симптомы были похожи на эпилепсию, а ярче всего выражались скачущим давлением. Пациент знаком врачам Всеволожска, где прошлым летом наблюдался с сердцем. Доктора рекомендовали полежать с неделю в филиале больницы в Морозовке: "Прокапаться, полечиться и встать на ноги".

- Это обычное гериатрическое отделение, для пожилых пациентов. Посещения запрещены из-за коронавируса, отец телефоном практически не пользуется, так что связь держали с врачом по телефону. На его поведение нам не жаловались, говорили: "Все хорошо, дедушка улыбается, кушает, принимает таблетки". Уверяли, что категорически отказался от памперсов, а ему рядом установили туалет, - вспоминает Татьяна. - Приехали домой и пошли мыться... А на руках увидела следы, как от наручников. У кистей как будто ямы, все красное, опухшее.

Вот как сам пациент описал произошедшее на видео. Из обрывков рассказа выходило, что не вставая с кровати он пролежал около полутора суток. На руках - глубокие отметины.

Видео предоставила семья 

"Пап, откуда у тебя эти ранки, скажи, пожалуйста?" - интересуется дочь.

"Пробовал снять, больно был прищеплен", - объясняет старик.

"Чем ты был прищеплен?"

"Наручниками, бинтом, да. Я старался вытащить руку из бинта, но никак. Тогда руку складывал и дергал, дергал ее. Бинт как будто железный был, понимаешь. Сколько раз просил: освободите хотя бы руку - сорвался на эмоцию мужчина, добавив. - Их бесило, что я на улицу выхожу".

Родился в Майкопе. С супругой воспитал пятерых детей, сейчас живет с дочерью в Янино. В прошлом - профессиональный военный, в отставку ушел в звании майора.

- Он у меня практически слепой, но если показать дорогу, он понимает направление. В туалет нужно сопровождать. Видимо, никто этого не хотел делать, поэтому ему надели памперс, чтобы лежал и никуда не ходил, - предположила дочь. - Ну, даже если вел себя буйно, - сделайте укол. Если психованный - вызовите санитаров, в конце концов. Но он нормальный, адекватный человек. В больнице был в рубашке с длинным рукавом, поэтому следов, видимо, не заметили. Доктор по телефону таким милым голосом разговаривала, я еще думала: наконец-то отец в нормальной больнице полежит.

Вопреки расхожему мнению, методы фиксации применяются не только к пациентам с психическими осложнениями. Специальные средства для рук и ног легально используются в отделениях неврологии, нейрохирургии, реанимации. В первую очередь для безопасности больных.

О последствиях лечения Татьяна заявила в полицию. Следы на руках осмотрела бригада скорой помощи, медики в частной клинике Всеволожска.

В канцелярии Всеволожской межрайонной больницы на звонок 47news трубку не сняли. В комитете по здравоохранению правительства Ленобласти сообщили, что идет проверка.

"Первые ее результаты показали, что пациент все время пребывания в стационаре Морозовской городской больнице находился в сознании, вставал с кровати, передвигался по палате с посторонней помощью, был спокоен, жалоб не предъявлял. Расследование продолжается, проводится опрос персонала и соседей по палате, изучение медицинской документации", - сообщили 47news в комитете.

Исполняющий обязанности председателя комздрава Александр Жарков сообщил 47news, что после внутренней проверки ждет решений от руководства Всеволожской больницы. Подобных сигналов, по его словам, раньше не поступало.