Пожилую женщину в Выборгском районе Ленобласти обманула гостья в форме - заявилась прямо в квартиру, а ушла с крупной суммой. Жертвами проходимцев также стали пенсионеры Киришского, Всеволожского и Кировского районов. Аферисты били по дочерям, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 22 ноября в полицию Выборга обратилась 85-летняя пенсионерка. Она сообщила, что к ней в квартиру пришла женщина в полицейской форме и сообщила, что ее дочь попала в ДТП. Лжесотрудница предложила заплатить за непривлечение к уголовной ответственности. Пожилая женщина поверила и отдала 960 тысяч рублей.

С аналогичной историей к полицейским Выборга обратилась 72-летняя местная жительница. После звонка на стационарный телефон от "сотрудницы ОВД" она решила "выручить" сестру, попавшую в аварию, и лишилась 150 тысяч рублей.

В  Киришах к полицейским обратилась 73-летняя пенсионерка. На домашний телефон ей позвонил неизвестный и под предлогом того, что дочь попала в ДТП, выманил 500 тысяч рублей.

А 84-летняя жительница Мурино сообщила полиции, что получила звонок от "следователя". Мужчина сказал, что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие, и чтобы спасти ее от тюрьмы, нужны деньги. Пострадавшая передала мошенникам 100 тысяч рублей.

В кировский отдел полиции поступило сообщение от 70-летней пенсионерки. Ей тоже позвонил неизвестный, представившийся следователем, и сообщил, что ее дочь попала в ДТП. За непривлечение его к уголовной ответственности женщину убедили передать 300 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.