Специалисты продолжают возвращать газ в дома жителей Всеволожского района Ленобласти. Обещают закончить до конца дня, но прогнозы осторожные - оставшееся количество достаточно велико. 

Как сообщили 47news в компании "Газпром газораспределение Ленобласти", по данным на 15:00 20 ноября подключено 17 567 абонентов в многоквартирных и частных домах и 152 организации. Всего же предстоит подключить 62 140 абонентов и 354 предприятия. Все 16 котельных уже подключены. 

Видео - "Газпром газораспределение Ленобласти" 

Как ранее сообщалось, в планах восстановить газоснабжение всех потребителей до конца дня. По словам специалистов, повторный пуск газа является технически сложным процессом и требует максимального соблюдения техники безопасности. Жителей, у которых отсутствует газоснабжение, перекрыть краны подачи газа перед газовыми приборами (газовая плита, проточный газовый водонагреватель, газовый отопительный котел). 

Абонентам, проживающим в частном газифицированном доме, перекрытие кранов необходимо произвести на фасаде - на вводе газопровода в дом (если на участке установлен шкафной газорегуляторный пункт, то дополнительное отключение не требуется). После этого ожидать сотрудников аварийной службы газораспределительной организации, так как для пуска газа специалистам необходимо попасть в каждое жилое и нежилое газифицированное помещение, где установлено газовое оборудование.

Категорически запрещается самостоятельно открывать краны до момента пуска газа.