От Сланцев до Подпорожья одновременно гремели экстренные сигналы. 47news собрал гудящие видео и реплики тех, кому плохо слышно.

Во вторник, 8 ноября, ровно в 10 утра в Ленинградской области заработала система оповещения в экстренных ситуациях. Судя по вопросам в соцсетях, многих это застало врасплох.

Например, так гудели сирены на западной окраине региона, в Сланцах. Звук усугублял и без того удручающий пейзаж пустынных улиц.

Судя по опросу в соцсетях, из 500 респондентов звук сирены дошел до ушей примерно половины. В комментариях пользователи спорят о силе звука.

"Несколько лет назад проводились учения, и слышимость была намного больше. А сегодня - в стороне кольца что-то пищало", - пишет житель Сланцев Алексей.

"Слышала, ребенка разбудила", - возражает ему комментатор Ирина. Землячка Наталья поддерживает кратким: "Громко и долго!"

В соседних Кингисеппе и Ивангороде в это же время обсуждали, учебная тревога или настоящая.

"Вчера предупреждали о проверке систем оповещения", - успокаивала взволнованных пользователь Дина.

- "Внимание! Внимание!" И больше ничего не понятно. Сначала подумала, вдруг что-то важное говорят, а я не пойму, и что делать?" - не разобрала слов сквозь гул жительница пограничного города Анна.

Жители Выборга в соцсетях рассказывают друг другу, что за час учебной тревоги так ничего и не услышали. Похоже, не долетело до старого города и микрорайона Папула. При этом у школы №10, по словам очевидцев, выло так, что звенело в ушах.

"Страшно не по-учебному, а в нынешнее время — это прям куча адреналина с утра", — рассказала об испуге выборжанка.

В одной из квартир сирену было слышно даже сквозь закрытые окна. Через стекло он напоминал протяжный писк.

"В кои-то веки в Южном было слышно. Слабовато, конечно, но хоть так... Может, я, конечно, настолько непуганая, что внимания раньше не обращала? Но как по мне, так надо бы громче. Сейчас почти у всех стеклопакеты с шумоизоляцией...", — поделилась соображениями выборжанка.

Звук по Луге, похоже, тоже шел неравномерно. Как рассказывают местные, в отдельных районах отчетливо слышались и сирены, и сообщение из громкоговорителя.

"Я от этой сирены проснулась, - рядом мужа нет, собаки нет, никого нет, я так испугалась", — пишет жительница в соцсетях.

В другой части города сирену было едва слышно. Те, кого система оповещения застала у парка "Пять углов", рассказали, что даже с открытой форточкой звук был слабым. При этом предупреждение о проверке по телевизору показали уже после того, как сирена замолкла.

"Всё закончилось, и тут оповещение по телевизору только прошло. Главное, всё вовремя... Сначала сирена, потом объяснения", — недоумевают в Луге.

В столице Ленобласти Гатчине сирены встретили стойко. В комментариях - перекличка микрорайонов, до которых оповещение не долетело.

"Мы речевую часть прохлопали из-за стеклопакетов. Услышала только, что надо сохранить спокойствие. А вот сирену хорошо слышно было", - комментирует в соцсетях пользователь Катерина.

Громкоговорители вещали над человейниками в ближайших к Петербургу Кудрово и Новом Девяткино. Там сирены слышали дважды за утро.

"У меня прям через 50 метров... Предупреждают про то, что будет произведена запланированная проверка систем" - расшифровал пользователь Вячеслав тем, кто не разобрал слова.

"Слышала сирену с закрытым окном. Система оповещения работает хорошо", - оценила качество сигнала Маргарита из Кудрово.

О работе системы рапортовали жители Волхова, Новой Ладоги и Тихвина. Там одного водителя сигнал застал на парковке. В комментариях жители спорят, что было лучше слышно: звук сирен или крики школяров во дворе. У местных неожиданный способ.

"Спала в берушах и не слышала", - пошутила жительница Тихвина Юлия.

В соцсетях Бокситогорска провели перекличку по улицам. Жильцы отчитались, насколько громко и четко у них звучало оповещение. Сирену услышали на Советской, Павлова, Вишнякова, Шумилова и Садовой. На тишину пожаловались жители улиц Социалистической и Металлургов.

"Металлургов, 7, - не слышали и не видели", — написала одна из комментаторов.

Судя по затишью в местных пабликах, в самой восточной точке 47-го региона - Подпорожье - проверка систем оповещения прошла тихо. По крайней мере, тревожных сообщений о сиренах там не публиковали.

Андрей Карлов, Даша Санжеева,

47news

Проверку системы оповещения о чрезвычайных ситуациях накануне анонсировало правительство Ленобласти и региональный главк МЧС. В тесте с 10 до 11 утра были задействованы электросирены и громкоговорители муниципальных районов, телевизионные и радиотрансляционные сети вещания. На экранах телевизоров с 10:43 до 10:44 демонстрировали информационный ролик с просьбой сохранять спокойствие.