Устанавливаются обстоятельства возгорания стены храма Андрея Первозванного на водах в Приозерском районе Ленобласти. В приходе 47news рассказали, как злодей смог забраться на остров.

Как стало известно 47news, около часа дня 30 октября в приозерскую полицию обратился 52-летний настоятель храма Андрея Первозванного на водах. Церковь расположена на острове на реке Вуокса у поселка Васильево.

Священнослужитель рассказал правоохранителям, что неизвестный попытался поджечь деревянное здание. На бревенчатой стене заметили характерные опалины.

Виктория Корчагина, ВКонтакте.jpg Виктория Корчагина, "ВКонтакте"

Сотрудники прихода рассказали 47news, что злоумышленник, предположительно, подошел в храму по подвесному мосту.

"На нем две двери, на первой замок навесной, был сорван, мы его найти не смогли. Вторую дверь просто вышибли", – сообщили в храме, добавив, что пока нет предположений, кто мог проникнуть на территорию.

В храме также сообщили, что в минувшую субботу дежурил сторож, а значит, незваный гость мог попасть на остров либо в сумерках, либо глубокой ночью. Инцидент произошел накануне последнего дня работы храма: с конца октября до мая службы не проводятся.

Как сообщили в полицейском Главке, в результате поджога пострадавших нет. "Обгорела часть наружной стены, а также сломаны ворота входа на мост, ведущие к храму. Заявитель сообщил, что конфликтов ни с кем не имел. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела" - рассказали в ведомстве.

Храм Андрея Первозванного на водах реки Вуоксы построен в 2000 году. Это единственное в мире культовое сооружение, фундаментом которого служит монолитная скала.