Зима напомнила о своём приближении передовым отрядом снежных осадков в Тихвинском и Бокситогорском районах Ленинградской области.

Утром 30 октября жители городов Тихвина и Пикалево увидели первый в этом сезоне снег. Дебютный снегопад не принёс им весёлого досуга.

Снежное время открыла так называемая шуга, то есть мокрый снег со льдом. Он не обещает скорых сугробов и сосулек. Из него не скатать снежную бабу и не слепить увесистого снежка. Падая на землю, сопливые снежинки превращаются в хлюпающее месиво.

Тем не менее, появилась возможность вывести пару слов, а то и целое предложение на припорошенных лобовых стёклах припаркованных автомобилей. По словам жителей Тихвина, непогода попеременно бушует весь день - то дует сильный ветер, то идёт снег. Белыми хлопьями накрыло ещё зелёную траву и машины. Но они не остаются надолго и быстро тают.

Эта картина в Тихвине и Пикалёво наверняка испортила воскресное настроение местным криофобам, то есть людям, испытывающим страх перед холодом и морозами. Первый снег напомнил о том, что вскоре их градусники и днём будут показывать крепкий минус.