Крупная авария произошла после первых же серьезных заморозков под Лодейным Полем. 47news показывает, на каких колесах летел микроавтобус.

Около пяти утра 24 октября микроавтобус "Фольксваген" выехал из Подпорожья и взял курс на Петербург. Меньше чем через час машина, проехав Лодейное Поле, улетела в кювет и перевернулась. В салоне были 57-летний водитель и 18 пассажиров.


пресс-служба прокуратуры Ленобласти

Травмы оказались фатальными для 37-летнего пассажира. Еще один мужчина 64 лет скончался в больнице. Туда же увезли водителя "Фольксвагена" и пятерых пассажиров, четверо из них госпитализированы.

По данным полицейского главка, спасателям пришлось разрезать кузов, чтобы достать пострадавших. На месте работали сотрудники 132 пожарной части и поисково-спасательного отряда Лодейного Поля.

ГУ МВД по СПб и ЛО

У микроавтобуса после переворота сильно искорежена крыша, выбило часть приборной панели, из креплений вылетели бортовой компьютер, магнитола. Судя по фото с места аварии, машина ехала на летней резине с изношенным протектором.

По информации нашего издания, в аварию попал "Фольксваген" из автопарка подпорожского "Народного такси". Машины брендируются надписью "Народная ласточка" и курсируют между Подпорожьем, Лодейным Полем и Петербургом. В мегаполисе маршрутки останавливаются у станций метро "Девяткино", "Озерки", "Улица Дыбенко".

В офисе перевозчика 47news рассказали, что водитель перед рейсом проходил медосмотр и проверку алкотестером. В компании он работает больше трех лет, а в целом в сфере пассажирских перевозок – больше 20.

-   На месте ДТП он также прошел освидетельствование, наркотиков и алкоголя в организме не обнаружено. Состояние здоровья позволяет мужчине работать. Очевидец, который сидел рядом с водителем, успел нам рассказать, что машину занесло практически на ровном месте. Дорога, по его словам, была не обработана, а службы приехали на место уже после ДТП, – сообщили 47news в "Народном такси", добавив, что не исключают и человеческий фактор. – Мог и водитель не справиться с управлением и неправильно выбрать скорость в сложившихся условиях. Но это не отменяет факта, что сегодня утром – жуткий гололед. (Ночью в Лодейном Поле было до минус двух - Ред.)

По данным "СПАРК", "Народным такси" управляет одноименное ООО, зарегистрированное в декабре 2010 года в Подпорожье. Фирма принадлежит 46-летней Светлана Левшаковой, основной профиль – "деятельность информационных агентств". Оборот за прошлый год – 2,3 млн рублей, чистая прибыль – 317 тысяч. Представители перевозчика ищут водителей, которые утром 24 октября оказались в районе аварии. В фирме рассчитывают, что записи камер видеорегистраторов помогут объективно установить причины произошедшего.

В ФКУ "Упрдор "Северо-Запад", в чьем ведении федеральные трассы Ленобласти, сообщили, что участок трассы Р-21 "Кола" у Лодейного Поля в 5:20 утра обрабатывала комбинированная дорожная машина. На полотно сыпали техническую соль.

 фото Упрдор Северо-Запад

В "Народном такси" 47news подтвердили, что попавший в ДТП микроавтобус ехал на нешипованных "летних" колесах.

-    На микроавтобусах резину обычно меняем в начале ноября. Никто же не ожидал, что так резко похолодает, а вчера днем еще шел сильный дождь, – сообщили в офисе перевозчика.

Что стало причиной аварии, выясняют сотрудники дорожной полиции. В отношении водителя микроавтобуса возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека". Проверки проводят Лодейнопольская городская прокуратура и СК.

По прогнозам синоптиков, ночные заморозки на востоке Ленобласти задержатся как минимум до середины недели.