Пилоты, погибшие при крушении Су-30 в Иркутске, проводили приёмно-сдаточный полёт.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, 23 октября возбуждено уголовное дело по факту падения на жилой двухэтажный дом в Иркутске самолёта СУ-30, принадлежащего авиапредприятию и выполнявшего испытание без боекомплекта. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна".

По предварительным данным, как сообщает ведомство, два пилота погибли.

О гибели обоих летчиков сообщил в своём телеграм-канале и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он же уточнил, что полёт был испытательный, а самолёт упал в частном секторе на улице Пржевальского в Иркутске на дом, где проживали две семьи. Пострадавших среди местных жителей нет.

"После крушения самолёта 150 домов остались без электроснабжения. Сейчас необходимо как можно скорее восстановить подачу электроэнергии", - написал Кобзев.

Он же добавил: "Что касается самого крушения. Для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов".

Как уточняет телеграм-канал "Объединённой авиастроительной корпорации" (ОАК), чей структурой является Иркутский авиационный завод, крушение СУ-30СМ произошло в 17:30 по местному времени 23 октября во время приёмно-сдаточного полёта в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. По сообщению ОАК, для расследования происшествия будет создана специальная комиссия. В корпорации также подтверждают гибель экипажа.

На месте крушения произошёл пожар, площадь которого оценивалась в 200 квадратных метров. Его тушили силами ещё одного ведомства - МЧС.