Пулковские таможенники нашли в рюкзаке у кубинца более 100 сигар. Он пояснил, что прилетел в Петербург на учебу, а табак привез для себя. Аргумент против закона не сработал, и сигары изъяли.

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 21 октября, в "зеленом" коридоре остановили пассажира, прилетевшего из Гаваны. Таможенники заглянули в его рюкзак и обнаружили пять коробок с сигарами.

110 сигар были вручную изготовлены из натурального табака на Кубе, а их стоимость составляла 721 тысячу рублей.

Кубинец сообщил, что в Россию прибыл на учебу, а сигары привез для личного пользования. При этом по закону разрешено перевозить не более 50 сигар или сигарилл для себя, их вес не должен превышать 250 граммов.

"За незаконное перемещение через таможенную границу табачных изделий в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 200.2 УК РФ. Крупным размером считается стоимость табачных изделий, превышающая 250 тысяч рублей", — уточнили в СЗТУ.

Пулковская таможня проводит проверку.

Ранее 47news рассказывал, что пулковские таможенники изъяли ювелирные изделия бренда Cartier стоимостью более 4,5 миллиона рублей. В багаже нашли браслет в форме гвоздя и цепочку с кулоном в виде медведя.