Правительство Финляндии заручилось поддержкой парламентских партий в вопросе строительства заграждений на границе с Россией.

Как передает Интерфакс 18 октября, возведение забора на финско-российской границе оценивается в сотни миллионов евро. И несмотря на энергетический кризис, финские власти твердо намерены отгородиться от русского соседа. Финский премьер-министр Санна Марин получила широкую политическую поддержку заборного проекта. А представители ряда оппозиционных партий даже настаивают на ускоренном возведении ограды.

Строительство начнется с пилотного проекта Aida. Весьма символичное название, если оно и правда означает имя, известное всем по одноименной опере Джузеппе Верди. Ее сюжет построен вокруг несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с армией которого сражаются египтяне.

Пилотная Aida поможет выработать оптимальный вариант забора по высоте и видеоснащению, с колючей проволокой или без. Как ожидается, проект начнется до конца года и обойдется в 6 млн евро. Весь заградительный комплекс потребует несколько сотен миллионов — только в 2023 году планируется выделить из бюджета Финляндии 139 млн евро. А на все строительство отводится примерно четыре года. Вдоль заграждения проложат дороги и установят системы контроля. Огромные инвестиции предусмотрены для выкупа земли под возведение ограждений.

Протяженность пограничного забора составит 130-260 километров — это 10-20% от общей границы между двумя странами в 1,3 тысячи километров. Большая часть ограды будет приходиться на юго-восток Финляндии, поскольку там, по мнению финских властей, риск масштабной нелегальной иммиграции наиболее высок.

Ранее 47news рассказывал, что Финляндия закрыла свою границу для русских туристов в ночь на 30 сентября. Позже финское Минобороны пригрозило экспроприацией имущества, приобретенное россиянами в Суоми. Министр обороны Антти Кайкконен заявил, что ряд объектов может находиться на территории, важной для безопасности Финляндии.