Если по букве, то новый владелец гипер-строительного OBI — лесопилка из Ленобласти. Топ-бизнесмен Израиля Лиокумович молчит, уже пишут про грабеж, а 47news чуть вскрыл интригу. 
 
Основным владельцем сети строительных и хозяйственных гипермаркетов, в недавнем прошлом известной как OBI, стала петербургская компания с родным Ленобласти именем  "Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский". Именно этому образованию 14 октября отошла большая часть того, что собственно и формировало структуру из 27 огромных магазинов и предприятий.

Это: ООО "Сделай своими руками Северо-Запад" (90%), ООО "Сделай своими руками — Казань" (58%), ООО "Сделай своими руками" (90%), "ОБИ ФЦ" (90%), ООО "ОБИ прямой импорт и поставки" (90%) и ООО "Управление активами Волжский" (90%).

Партнёром new "Бокситогорского" стал и вовсе не бизнес - столичные защитники прав предпринимателей "Центр по противодействию коррупции". (Не шутка, а "СПАРК Интерфакс").

О том, что немецкий ритейл-гигант OBI Gmbh закрывает свои магазины в России, стало известно на третьей неделе спецоперации. Ещё несколько месяцев ушло на согласование сделки в ФАС. В начале августа новым собственником OBI-хозяйства в России стала "ГИКС МАХ", основным владельцем которого является израильско-немецкий бизнесмен Йозеф Лиокумович — очень непубличный человек с отличным русским языком и реноме переговорщика.

Именно от структур Лиокумовича гипермаркеты OBI 14 октября и перешли к "Лесоперерабатывающему комбинату Бокситогорский".

Несмотря на название с промышленным атрибутом "комбинат" и ленобластным "Бокситогорск", специализирующееся на лесозаготовках ООО было зарегистрировано только в марте 2022 года. Фирма зарегистрирована на Малой Охте в Петербурге в бизнес-центе строительного проектирования. Её единственным владельцем и директором является Юрий Михайлович Алымов. 64-летний человек с таким же ФИО прежде окончил ленинградский финэк и, между прочим, работал первым замом председателя правления Национального банка Республики Беларусь и в совете директоров белорусского ЗАО "ВТБ".

В бизнес-центре по месту петербургской регистрации ООО "Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский" сказать ничего не смогли. Непосредственно в администрации Бокситогорского района Ленобласти тоже удивились повороту событий: "У нас, конечно, лесной бизнес есть, ребята крутые, но тёмные лошадки. Но чтобы "Бокситогорский лесоперерабатывающий", "комбинат", не слышали такого. В Подборовье есть лесокомплекс, но это другое", - рассказали в самом Бокситогорске.

Корреспонденты 47news и Фонтанки по имеющемуся контакту попытались связаться с предпринимателем  Йозефом Лиокумовичем через Telegram. Бизнесмен прочитал вопрос, но не ответил. Впрочем, большой надежды на ответ и не было. "Переговорщик" даже подчёркивает свою закрытость, в жизни дал только одно интервью, да и то Forbes.

На электронных страницах этого авторитетного издания в части новости про новых владельцев OBI уже появилось словосочетание "попытка рейдерского захвата". Похоже, осадок-то найдется, а интрига останется.   

Александр Калинин,
47news

Сеть OBI работала в России с ноября 2003 года. На начало 2022 года в неё входило 27 гипермаркетов, в которых работало под 5 тысяч сотрудников. В 2021 году, по данным "СПАРК Интерфакс", обороты OBI в России составили 54,9 млрд рублей при чистом убытке 2,47 млрд рублей.