Практически каждый владелец смартфона может столкнуться со слежкой — данное устройство дает возможность заинтересованным лицам не только прослушать ваши разговоры, но и украсть личные данные, конфиденциальную информацию, деньги, рассказал "Прайму" завкафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Первый и самый очевидный способ — "официальная" прослушка.

"Правоохранительные органы по решению суда могут произвести прослушку разговоров с помощью СОРМ-системы (Система обеспечения оперативно-розыскных мероприятий). По закону каждый оператор связи в России обязан установить на своих АТС эту систему", — уверен эксперт.

Не исключено и незаконное использование СОРМ. Речь идет о злоумышленниках, которые, обладая достаточными техническими знаниями и возможностями, могут нелегально подключиться к системе и прослушивать телефонные разговоры.

"К сожалению, нередко о таких фактах не узнает ни сам оператор связи, ни тем более объект внимания преступников", — рассказал Магомедов.

В случае, когда преступник знает номер телефона своей жертвы, он может подключиться к сети оператора сотовой сети через уязвимости в протоколе сигнализации SS7 (Signaling System № 7).

"Если говорить упрощенно, то злоумышленник с помощью нескольких действий превращает любой телефонный разговор в конференц-звонок с участием третьей стороны, то есть себя самого. И таким образом может слышать и записывать все, что обсуждается в ходе беседы. Подключиться к SS7 можно из любой точки мира, то есть россиян могут прослушивать хакеры из любой страны", — предупредил специалист.

Вышеперечисленные методы требуют довольно серьезного оборудования, знаний и самое главное — мотивации со стороны прослушивающего. То есть такие действия вряд ли будут применяться в отношении среднестатистического гражданина, не обладающего важными коммерческими или государственными секретами или крупными суммами на банковских счетах. Обычно для "бытовой" прослушки используются более простые механизмы, например, шпионские программы.

Если у вас есть подозрения, что вас прослушивают, эксперт советует внимательно изучить активные приложения в гаджете. Если найдете подозрительные, удаляйте их незамедлительно. Также не забывайте использовать антивирусные программы и соблюдайте правила цифровой гигиены.