Депутат из Токсово получил повестку прямо в школе, где работает. Уже сходил в военкомат.

По данным 47news, в среду днём, 12 октября, в Бугровскую школу пришёл представитель военкомата, а также сотрудник по связям с общественностью Токсовской администрации Олег Перхунов. Целью визита был учитель ОБЖ, депутат Токсово Евгений Мартыненков (баллотировался в качестве самовыдвиженца).

По его словам, в этот момент он был в кабинете, урока не было.

"Пришли именно ко мне, откуда такая честь – не знаю. Возможно, потому что проживаю в военном городке, но другим повестки приносили без проблем", — рассказал он.

Как утверждает народный избранник, повестки он ждал. Является профессиональным военным, окончил Челябинское танковое училище. Служил в танковых войсках в Оренбурге, а затем – в космических в Лехтуси.

"Уже съездил в военкомат: там сказали, что моя воинская учётная специальность не подходит – космические войска. Ну ничего, заберут в следующий раз. Всех это ждёт", — сообщил он.

Впрочем, по данным других собеседников 47news, до военкомата депутат так и не доехал. Причём там настаивают, что его воинская специальность вполне соответствует той, что требуется.

Помимо ОБЖ, Мартыненков является воспитателем кадетского класса. Говорит, что с детьми иногда разговаривает, в том числе, и о происходящих геополитических делах.

Ранее 47news писал, что муниципальные депутаты Ленобласти неохотно соглашаются на мобилизацию. Некоторые и вовсе отказываются подписывать повестку.