Для грибников и собирателей клюквы выросла вероятность встречи с лосями на болотах и в лесах Ленинградской области. Перед зимовкой сохатые меняют привычки и чаще выходят на прогулки до наступления темноты.

Как рассказали в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО 11 октября, местные лоси начали подготовку к зимовке. Один из сохатых попал в камеру беспилотника во время прогулки по заказнику  "Мшинское болото". На кадрах зверь медленно бродит вдоль деревьев, принюхивается, прислушивается и иногда останавливается. 

С наступлением холодов поведение лосей меняется. Если летом они предпочитают искать пищу в темное время суток, то ближе к зиме выходят подкрепиться днем, а ночью стараются максимально сохранять тепло и меньше перемещаться. Питаются сохатые молодыми побегами кустарников и деревьев.

"Таким образом, днем увеличивается шанс встретить парнокопытное, отправляясь в лес за грибами или ягодами", — предупредили в Росприроднадзоре.

Период гона у лосей почти завершен, однако, несмотря на это, вероятность появления животных на дороге все еще существует. Водителей призывают быть внимательными и соблюдать скоростной режим. Заметив лося на обочине или у дороги, следует притормозить и пропустить его. Некоторые водители, завидев животное, начинают сигналить и сокращать расстояние между машиной и лосем в надежде, что он быстрее покинет трассу, но так делать не рекомендуется.