Выборгские таможенники отчитались: только за месяц поймано почти четыре десятка граждан, пытавшихся без декларации провезти через границу крупные денежные суммы. 
 
Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 11 октября, в прошлом месяце Выборгской таможней было возбуждено 38 административных дел по факту недекларирования или недостоверного декларирования физическими лицами наличных денежных средств. Общая сумма средств нарушителей составила свыше 74 тысяч евро.

Последние выявленные нарушения произошли на таможенных постах МАПП Светогорск и МАПП Брусничное. В одном случае нарушитель пытался провезти иностранную валюту в эквиваленте 600 тысяч рублей, в другом – на сумму более 435 тысяч рублей по курсу ЦБ РФ.

Выборгская таможня напоминает, что за границу можно перевозить иностранную валюту и (или) денежные инструменты, размер которых не должен превышать 10 000 долларов США. При этом, сумма должна быть рассчитана по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.  

Ранее 47news рассказывал, как вернуть потраченные на консульские сборы деньги за невыданные визы в Финляндию. Страна закрыла границы для россиян, направляющихся в турпоездку. Тем, кто подал заявление на получение визы, власти Суоми возвращают загранпаспорта без шенгенских штампов.