Полицейские задержали подозреваемого в поджоге здания деревенской администрации в Гатчинском районе Ленобласти. Он уклонялся от мобилизации, но пошел на проводы друзей детства, получивших повестку. Изрядно выпил и его осенило, как оградить товарищей от службы. Как шел в ночную атаку не помнит, но наутро заметал следы, жег одежду. Сапоги пожалел.  

Как стало известно 47news, 10 октября сотрудники центра "Э" полицейского главка задержали 33-летнего петербуржца, работающего в одном из садово-парковых хозяйств города. Он подозревается в поджоге здания администрации в деревне Сяськелево. Как сообщал 47news, информация о возгорании поступила в первом часу ночи 25 сентября. Горел кабинет социальной защиты. Источником пламени стали пара бутылок с горючей смесью, которые были брошены в окно. 

Как рассказал полицейским задержанный, а зовут его Михаил, 24 сентября он приехал в Сяськелево навестить мать. Там он узнал, что несколько друзей детства получили повестки. Мише тоже неоднократно звонили из деревенской администрации с требованием явиться, но он игнорировал. Тем не менее, принял предложение проводить друзей. Собрались впятером на даче одного из товарищей.  

Стали выпивать, выпили изрядно, и как Михаил рассказал на допросе, и вдруг решил сжечь администрацию Сяськелево. Логику пояснил - оттуда звонят и зовут в армию. Говорит, ему стало жалко друзей. Сказано - сделано. Взял штаны и сапоги резиновые, а вдобавок куртку со светоотражающими полосами. Соорудил три коктейля Молотова и всё сложил в пакет, переодевался в лесу. Шёл мститель хаотично, как именно, не помнит. На часах была полночь. Он помнит, что две бутылки метнул в первый попавшийся кабинет, третью неловко уронил, да и забыл про это. Михаил вернулся к ребятам в баню и продолжил проводы в армию. Примерно в час разошлись. Поджигатель пошел спать в дом матери.

Утром Миша сжег в лесу куртку и штаны. Сапоги было жалко, оставил.  

Гатчинская полиция возбудила уголовное дело по статье 167 УК - "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Вину подозреваемый признал, явку с повинной написал. К слову, 12-метровый кабинет выгорел полностью, ущерб составил 1 млн рублей. Известно, что у задержанного есть двухлетний ребёнок и жена. Ругалась, наверное.