Военнослужащие Украины попытались форсировать реку под Красным Лиманом в ДНР и прорваться у четырех населенных пунктов Херсонской области. Одновременно Воздушно-космические силы России нанесли удары по цеху с ракетными и артиллерийскими установками и позициям украинских десантников.

Как сообщает 7 октября Минобороны России, при попытке форсирования реки Жеребец на Краснолиманском направлении уничтожены больше 30 военнослужащих ВСУ, две боевые машины пехоты, пять бронированных машин и столько же пикапов. Наступательные действия на этом направлении пресечены.

Также отражены атаки у населенных пунктов Херсонской области Пятихатка, Садок, Ищенка, Безыменное и Терновых Подах Николаевской области. Войска Украины в составе до пяти батальонных тактических групп и иностранных наемников пытались организовать наступление, но были вынуждены вернуться на исходные позиции.

"В ходе боевых действий в районе населенного пункта Пятихатка Херсонской области разгромлена ротная тактическая группа 60-й пехотной бригады ВСУ. Всего на Николаево-Криворожском направлении за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих, семь танков, 13 боевых бронированных машин и 17 автомобилей", - говорится в сводке Минобороны России.

Также, по данным военного ведомства, неудачей обернулись попытки наступления на Купянском направлении, у сел Першотравневое, Кисловка, Табаевка, Берестовое. Уничтожено более 80 единиц личного состава ВСУ, пять танков, четыре боевые машины пехоты, десять единиц автомобильной техники, а также немецкая самоходно-артиллерийская установка с высокоточными боеприпасами.
 
Воздушно-космические силы России нанесли удары по цеху ремонта ракетно-артиллерийской техники Шепетовского завода в Хмельницкой области, а также по пунктам временной дислокации 25-й воздушно-десантной и 79-й десантно-штурмовой бригад у Северска и Славянска, 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Курдюмовка Донецкой народной республики. Убиты 100 украинских военнослужащих, из строя выведены 12 единиц техники. 
 
Также российские подразделения оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поразили шесть пунктов управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 162 районах. Уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения 56-й механизированной бригады ВСУ у города Запорожье.
 
У города Дзержинск в ДНР системами провотивовоздушной обороны сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, уничтожены четыре беспилотника у населенных пунктов Мальцевка в Харьковской области, Ивановка в ДНР, Приютное, Энергодар Запорожской области. В Херсонской области сбиты в воздухе 21 снаряд реактивных систем залпового огня HIMARS и "Ольха", а также четыре противорадиолокационные ракеты HARM в районах Новой Каховки и Антоновского моста.