47news узнал, как рынок тату отреагировал на окружающую действительность. Спрос на резус-фактор, имена детей и "Спаси и сохрани".

В соцсетях появляются изображения татуировок, связанных со спецоперацией и мобилизацией. Сделать напоминание о группе крови получившим повестку предлагает тату-мастер Ирина из села Объячево в Республике Коми. Объявление об этом она опубликовала в местном паблике 4 октября. Обычно такое тату у неё стоит около тысячи рублей, но если есть повестка - денег не берет, рассказала она 47news.

"В связи с нынешней ситуацией в стране, когда молодые ребята отправляются по мобилизации, я решила предложить сделать тату - группу крови, какой-либо талисман (размером до 6 см) бесплатно для призывников. Возможно, это спасёт кому-то жизнь", - написала мастер в местном сообществе.

За двое суток с просьбой набить свой резус-фактор обратились четверо мужчин. Им лет по 30, и для них это не первый рисунок на теле.

"Идея появилась, когда мне написал один парень. Он медик, хотел спросить, можно ли его знакомому сделать тату с группой крови. И я дала объявление — не все же догадываются, что так можно. После публикации начали приходить. Говорят, что увидели его и подумали, что нужная вещь, а раньше о таком и не знали".

Мастер татуировки поделилась, что мобилизованные мужчины также выбирают в качестве талисмана имена детей, супруги и близких. Часто набивают фразу "Спаси и сохрани".

Печатать на коже информацию о крови готовы и в студии мини-тату в Нижнем Новгороде. По словам собеседницы, с таким запросом последнее время к ним не обращались, но за работу готовы взять от 3 до 4,5 тысячи рублей.

"Эскизов у нас нет. Шрифты подбираются вместе с вами — их больше тысячи на выбор", - рассказали там.

Основатель проекта BARAKA Денис Васюков объяснил, что за такую работу могут взяться даже новички: "Такое тату могут сделать где угодно, на самом деле. Мы тоже можем, но нас не просят".

Как писали "Новосибирские новости", в местном тату-салоне ALPHA.TATTOO с 21 сентября число клиентов увеличилось на 20%. Обращались мобилизованные, им делали скидки. Самое популярное тату - группа крови. Были и философские запросы в виде знака бесконечности, фраз о смерти и любви, нередко парни выбирали изображение супергероев кино-вселенной Marvel, в частности — персонажа комиксов Таноса, бога смерти.

Мастер тату Александр из Нового Уренгоя поделился "самой эпичной" татуировкой в своей практике:

"Воин, Ветеран и просто Герой, собрался в мобилизацию... Единственное, что стало для него ключевым, так это лишь сильнейшая молитва к Господу нашему для того, чтоб вернуться к семье!" (орфография и пунктуация автора сохранены)

Получивший повестку забил "рукав" молитвой "Живый в помощи". Псалом растекся по руке на 30 строчек.

Мобилизованные обращались и в студию HoroshTattoo в Петербурге. Как рассказал её владелец Антон Фантин, спросом пользуется услуга "перекрытия" старых татуировок.

- Уже было, что просили свести или перекрыть свастику и крест. В основном, это люди старше 30 лет. Неделю назад парню на ноге забили рисунком символ СС. Другим закрывали рунами.

В конце сентября букву Z на шее сделал американский боец смешанного стиля Джефф Монсон с российским гражданством. Он не раз был в Донецке, так он поддержал местных жителей .

Ещё до него символику на себе разместила девушка Ольга из Воронежа. Строчка "Сила в правде" вместе с двумя гвоздиками и триколором в звезде появилась на её бедре. Автор тату поделилась снимком рисунка в соцсетях. На такой шаг девушка решилась в День города. "А почему бы и нет?" - прокомментировала тату-мастер.

- А портреты Владимира Владимировича просили?

- Пока нет, - ответил один из опрошенных мастеров.