Аферисты под разговоры о кибератаках на банковские счета и вымышленные аварии оставили без крупных сумм пожилых жителей Гатчинского, Всеволожского, Выборгского и Тосненского районов Ленинградской области, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 5 октября в полицию обратились 74-летний житель Гатчины и 75-летняя жительница Всеволожска. Им звонили люди, которые представлялись сотрудниками безопасности банков. Голоса в трубке рассказывали пенсионерам истории о том, что якобы с их банковского счёт пытаются похитить деньги мошенники. Собеседники советовали как можно быстрее снять накопления и переслать их на сторонний счёт, который называли надёжным и реквизиты которого продиктовали. Пожилые люди поверили аферистам. Житель Гатчины перевёл им почти миллион рублей, а жительница Всеволожска - 450 тысяч рублей.

В тот же день помощь полиции потребовалась 69-летней жительнице Выборга и 79-летней жительнице посёлка Ульяновка. Им тоже звонили. Голоса в трубке рассказывали пенсионеркам историю про их родственников, которые якобы стали виновниками серьёзного ДТП. Собеседники просили срочную денежную помощь. Наличные следовало передать курьеру. Через некоторое время действительно подъезжал посредник, которого принято называть дроп. Пенсионерка из Выборга передала ему 50 тысяч рублей, а пенсионерка из Ульяновки - 700 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество в особо крупном размере".

Отметим, что уже почти три года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.