Кабмин разрешил властям в регионах закупать мобилизованным наборы от носков до беспилотников. 47news посмотрел, какие обновки чиновники привозят бойцам от северо-запада до юга России.

Федеральное правительство 3 октября своим постановлением разрешило региональным властям и муниципалам приобретать за счет собственных бюджетов товары двойного назначения для поставок на передовую. В перечне полтора десятка позиций от продуктов, лекарств и стройматериалов до оптических прицелов, тепловизоров, раций и беспилотников. 

Главы регионов и без указки кабмина занимались сбором комплектов для мобилизованных. Так, во время прямой телефонной линии с жителями Ленобласти губернатор Александр Дрозденко рассказал о задержках амуниции. По его словам, комплекты приходили с опозданием в два-три дня, а связано это с тем, что в воинских частях региона собираются как местные жители, так и военнообязанные из Петербурга и соседних областей. Есть вопросы и по продовольствию.

"Военные просят консервированные продукты длительного хранения: либо мясные, либо молочные (сгущенка или что-то еще), либо овощные консервы и не в стекле. Тоже понятно - перемещение, передвижение и так далее. Мы создали одно окно, все завозим на централизованные склады ГО и ЧС в Тосненском районе, оттуда по накладным выдаем туда, куда это необходимо", - сообщил Дрозденко.

Делегация с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым на днях передала знаменитой Таманской дивизии квадрокоптеры, разгрузочные жилеты, зимние спальные мешки, баллистические очки, тактические рюкзаки и зимние сапоги. Церемония, разумеется, фиксировалась на видео.

Андрей Воробьев, страница "ВКонтакте" 

"С начала СВО мы направляем туда медикаменты, квадрокоптеры и спецприборы, хозтовары и продовольствие – все, чтобы помочь ребятам. Но теперь эта работа выходит на другой уровень", - написал на своей странице Воробьев.

Вместе с мобилизацией появилась своего рода народная традиция - собирать необходимое для вставших под ружье. Мы рассказывали, как многие из вчерашних штатских приехали в Каменку налегке, не взяв с собой даже вещей. После этого продавцы гатчинского магазина отправили солдатам самое нужное. В той посылке были 10 упаковок бумаги, носки и под четыре сотни бутылок с водой. Жители региона продолжают формировать комплекты, коммуникация налажена в соцсетях.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сам устроил презентацию наборов землякам. Его подход опирался на тезис, что хотя бы спальный мешок у каждого должен быть свой. Из крупного черного рюкзака Никитин поступательно доставал металлическую посуду, термос, фонарь, туристическую пенку под спальник, две пары теплых носков, перчатки, батарейки, дождевик.

"Спальники будут армейские, но они, на самом деле, здоровые, большие. Естественно, на выбор, в зависимости от того, что носить легче и комфортнее. Это сухпаек, пока едете... Сам пробовал - вкусно", - улыбнулся Никитин, а новобранцы ответили ухмылками.

Глеб Никитин, страница "ВКонтакте"

В комплекте нижегородцев также мультитул (нож с отверткой и другими девайсами), кнопочные мобильники, швейный набор и аптечка.

"Жгуты, лекарства соответствующие, естественно, обеззараживающие, обезболивающие. С инструкцией, научитесь тоже, - описал ее содержимое губернатор, добавив на своей странице. - Учитывая рекомендации по кнопочным телефонам для мобилизованных, мы взяли это на себя".

Разумеется, закупать необходимое будут упорядоченно. В постановлении прописано, что процедуры проводятся региональными властями на основе заявок подразделений Минобороны и передаваться войскам безвозмездно. С начала мобилизации регионы сами определяют объем финансовой поддержки бойцов. В Ленобласти бойцы получают разовую выплату в 100 тысяч рублей, предусмотрены поощрения земельными участками, освобождение от транспортного налога и льготы на проезд в общественном транспорте.

Главу Челябинской области Алексея Текслера в первую очередь беспокоит тепло ли будет бойцам. Поэтому в комплектах от местной власти газовые горелки, термобелье, толстовки, носки, перчатки, шапки и теплая обувь. Недавно он тоже озадачился спальными мешками. Ажиотаж такой, что натурально приходится собирать б/у-шное.

"У нас туристический регион, многие путешествуют, ходят в походы. У многих есть спальники и туристические коврики. Предлагаю помочь нашим призванным ребятам. Передать, у кого есть такая возможность, свои спальные мешки и туристические коврики. Важный момент — снаряжение должно быть рассчитано на использование в минусовые температуры. Свой спальник и коврик я уже передал", - сообщил Текслер у себя на странице после поездки к танкистам в Чебаркуль.

Уже не секрет, что продавцы военторгов с начала мобилизации констатируют ошеломительный спрос и кратный рост цен на товары для военнослужащих. На днях коллеги 47news с "Фонтанки" посчитали, что сборы мобилизованного теперь обходятся от 18 до 97 тысяч рублей.

Руководители южных регионов, судя по публикациям в сетях, предпочли покупке конкретных предметов переводы денег. Например, губернатор Ростовской области Василий Голубев обещал сделать первый взнос и призвал подчиненных следовать примеру. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров 3 октября отчитался, что мобилизационное задание регион выполнил, а "дооснащение бойцов ведем без остановки, каждый день".

47news поинтересовался в правительстве Ленобласти, сколько из бюджета региона (192 млрд на 2022 год) придется на закупки для мобилизованных и что нужно приобрести первым номером. Вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин был категорически не расположен к разговору. Его коллега, финансовый вице-губернатор Роман Марков лаконично заметил, что на эти цели расходов "пока не планировали". В пресс-службе правительства уточнили, что список закупок должны сформировать в течение недели.