На рассмотрение депутатов Госдумы внесены законопроекты о присоединении к РФ новых субъектов. Документ внес президент РФ Владимир Путин.

Как сообщается 2 октября в телеграм-канале нижней палаты российского парламента 2 октября, Путин предложил депутатам Госдумы рассмотреть четыре проекта конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

В законопроектах, в частности, говорится, что до 1 января 2026 года будет действовать переходный период для интеграции регионов с Россией. У новых граждан будут признаны документы об образовании и засчитан трудовой стаж. До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях планируется сформировать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

Вооруженные силы новых территорий будут включены в состав ВС РФ. Люди, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, получат российское гражданство после подачи заявления и принесения присяги.

Ранее 47news сообщал, что Конституционный суд РФ признал законными договоры о принятии в состав России новых регионов. Документы должны ратифицировать депутаты Госдумы на ближайшем заседании 3 октября.