В Гатчине Ленинградской области установят памятник педагогу Константину Ушинскому. В конкурсе проектов победила скульптура Арутюна Акобяна.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 30 сентября, изваяние выбирали эксперты Жюри конкурса скульптурной композиции Ленинградскому учителю. Теперь на бульваре Науки в Гатчине установят памятник легендарному педагогу, который три года своей жизни посвятил Гатчинскому сиротскому институту. Именно там Ушинский сформировался как основоположник научной педагогики России.

Конкурс на памятник начался в июле 2022 года. Свои заявки подали 17 скульпторов. По итогам народного голосования были отобраны пять эскизов. Затем жюри выбрало из них работу Арутюна Акобяна. Он представил композицию из двух фигур: Константин Ушинский, всегда выступавший за демократизацию народного образования, беседует с молодым учителем.

По словам зампреда правительства 47-го региона Евгения Барановского, жюри особо отметило "проработанность и завершенность проекта, интеграцию композиции в городскую среду, благоустройство территории и то, как она смотрится при ночном освещении". В Мариинском театре на праздновании Дня учителя уже прошло награждение победителей художественного конкурса и работников сферы образования.