Правительство РФ получило разрешение вводить запрет на автомобильные грузоперевозки по России компаниям из недружественных стран. Такое право предоставил кабмину президент РФ Владимир Путин.

"Предоставить Правительству Российской Федерации полномочие по установлению запрета на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов (далее – запрет)", - отмечается в указе на сайте Кремля.

Правительству нужно, в случае запрета, определить перечень иностранных государств, которые ввели в отношении граждан РФ и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов, срок действия запрета, виды перевозок, на которые распространяется запрет, условия, при которых запрет не применяется.

Указ вступает в силу со дня опубликования.