Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сомнолог Бузунов назвал 5 вещей, которых не должно быть в спальне

Среди них даже цветы, которые вырабатывают кислород и вроде как считаются полезными. Они тоже попали в список «лишних».

29 сентября 2022
какой должна быть идеальная спальня
Источник:
Istockphoto

По мнению врача-сомнолога Романа Бузунова, обстановка в спальне должна быть максимально лаконичной — чем лаконичнее, тем лучше. В идеальной спальне, по словам врача, должны быть только:

  • кровать,

  • две прикроватные тумбочки,

  • платяной закрывающийся шкаф (и то, если очень нужно).

Это все. Остальные предметы интерьера в комнате, где вы спите, будут только мешать и пользы для здоровья не принесут.

Сомнология

Врач-сомнолог, заведующий центром медицины сна, профессор, Заслуженный врач РФ, д.м.н.

Сомнолог показал для примера фотографию спальни. На первый взгляд, она кажется уютной и обставленной с любовью.

Сомнолог Бузунов назвал 5 вещей, которых не должно быть в спальне
Источник:
Скрин видео с ютуб-канала

Однако специалист назвал ее неправильной — в ней много лишнего. А именно:

  1. подставочки для ног и полочки,

  2. куча подушек,

  3. масса разных мелочей «для красоты»,

  4. гобелены,

  5. цветочки.

Сомнолог Бузунов назвал 5 вещей, которых не должно быть в спальне
Пример неудачной с медицинской точки зрения спальни.
Источник:
iStockphoto

- Все это — пылесборники. И, к сожалению, из этих вещей часто невозможно полностью убрать пыль, — прокомментировал врач на своем ютуб-канале.

В спальне следует отказаться даже от цветов в горшках. По словам Романа Бузунова, на самом деле они продуцируют не так много кислорода, как думают некоторые. И, наоборот, могут плохо влиять на качество воздуха, которым мы дышим во сне.

- Если цветы растут в грунте, становится сухо, и грунт высыхает. В воздух выбрасывается огромное количество пыли, спор, грибов — просто банально испаряясь с поверхности почвы. Всем этим мы потом дышим, все это разносится по квартире, — добавил Роман Бузунов.

Но не всегда, чтобы высыпаться, достаточно создать идеальную обстановку в спальне и ложиться вовремя. Что еще может нарушать сон и лишать бодрости по утрам, читайте ЗДЕСЬ.

Спать на жестком — полезно?

Многие уверены, что сон на жестком матрасе полезен, поэтому готовы долго мучиться ради возможной пользы для здоровья. Но все зря — по словам Романа Бузунова, это миф. Есть небольшая категория серьезных заболеваний, при которых требуется сон на специальных ровных поверхностях, но в подавляющем большинстве случаев ничего этого не надо. Наоборот, жесткий матрас может только мешать человеку высыпаться, сделав его сон беспокойным. По мнению врача, сон на жестком матрасе плох тем, что:

  • создает дискомфорт,

  • нарушает кровоснабжение,

  • вызывает напряжение мышц,

  • не дает расслабиться и уснуть.

Врач-невролог Юлия Климчук ранее рассказывала, каким должен быть матрас, чтобы утром не мучили боли в поясничном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Врач рекомендовала выбирать ортопедический матрас, который повторял бы контуры тела. Также важно, чтобы матрас был с блоком независимых пружин — в нем любая пружина сжимается под тяжестью тела, но при этом не зависит от остальных.