Спикер Госдумы Вячеслав Володин попытался объяснить, какие права есть у военнообязанных в части перемещений. 

В своем телеграм-канале 29 сентября спикер Госдумы Володин ответил на популярный запрос - можно ли гражданам, состоящим на воинском учете, выезжать за пределы страны. Ответом стала цитата из закона.

"Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21)", - написал Володин, добавив, что такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные.

Однако ответ вызвал еще больше вопросов у подписчиков канала. Они обращают внимание на то, что в законе говорится о запрете на выезд с места жительства без разрешения комиссариата. 

При этом ранее объяснялось, что в пределах страны перемещения военнообязанных не ограничены. 

Как стало известно 47news, 29 сентября начальник полицейского главка по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин довел до подчиненных распоряжение министра МВД Колокольцева о том, что сотрудникам запрещен выезд в отпуск за рубеж, если билеты или путёвка были приобретены после 21 сентября