Власти Северной Осетии — Алании пояснили, кому будут вручать повестки на КПП "Верхний Ларс". Теперь в распоряжении мобильных групп имеются списки призывников со всей России, сообщается на официальном портале правительства региона.

Как уточнил глава Северной Осетии Сергей Меняйло 27 сентября, повестки на КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией будут вручать всем гражданам России, а не только жителям республики.

В распоряжение мобильных оперативных групп переданы списки Министерства обороны РФ. Прежде они располагали только перечнем граждан, поставленных на воинский учет в Северной Осетии и подлежащих частичной мобилизации.

"Вручение повестки не означает, что человека сразу везут на призывной пункт. Однако каждый должен понимать, что если он оказался в списке граждан, которые подлежат частичной мобилизации согласно указу президента РФ, то неявка в военкомат повлечет за собой последствия, прописанные в законе – вплоть до уголовной ответственности", — заявил Меняйло. 

На контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" организованы мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти.

Напомним, что 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Она коснется граждан, состоящих в запасе — прежде всего тех, кто ранее проходил службу в Вооруженных силах, и специалистов с военно-учетными специальностями.