Экономическая полиция задержала в Ленинградской области владельца лесозаготовительной компании, подозреваемого в хищении леса на семь миллионов рублей. Коммерсант действовал по "серой" схеме: по документам на вырубку шли 100 кубов, в реальности — в полтора раза больше. Неучтенный лес отправлялся на продажу. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 27 сентября, сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали 57-летнего заместителя генерального директора крупной лесозаготовительной компании, обвиняемого в незаконной вырубке. В аренде у компании — сотни гектаров лесных массивов. 

"Фигурантом уголовного дела стал именно заместитель генерального директора лесозаготовительной компании, поскольку, несмотря на подчиненную должность, фактически является владельцем бизнеса", — пояснили в главке.

Видео - пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

Уголовные дела о хищении деревьев были возбуждены ранее. По данным следствия, бизнесмен представлял проект освоения конкретного участка леса, но в полтора раза занижал объемы плана в декларации. Так, вместо 100 вырубалось 150 кубометров. Неучтенное вносили в систему ЕГАИС "Лес", после чего продавали на местные лесопилки за наличные.

Владельцу компании предъявлено обвинение по статьям "присвоение или растрата" и "незаконная рубка лесных насаждений". По решению суда ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. 

При обыске в квартире бизнесмена полиция обнаружила более 1,5 тысяч патронов и два снаряженных магазина от пистолета ТТ. Коммерсант заявил, что боеприпасы хранятся у него более 20 лет и где их приобрел, уже не помнит. За мини-склад нелегального ему грозит уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов.

Также известно, что в прошлом обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и подделку документов.