Сотрудники полиции и ФСБ задержали студента, подозреваемого в атаке на военный комиссариат в Ломоносовском районе Ленинградской области. У него обнаружены емкости с подозрительными кристаллами и жидкостями. А мог бы быть педагогом, предположили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 25 сентября сотрудники Центра "Э" полицейского главка и оперативники регионального управления ФСБ, в квартире на Ропшинском шоссе в поселке Кипень задержали 20-летнего местного жителя. Молодой человек подозревается в поджоге здания на Иликовском проспекте в Ломоносове, где расположен отдел районного военкомата.

Фото: группа "Мы Ломоносовцы" ВКонтакте

По версии силовиков, он швырнул бутылку с зажигательной смесью - хотел уничтожить картотеку. По предварительным данным, ныне задержанный учился в педагогическом университете имени Герцена.

У подозреваемого изъяты ноутбук, мобильный, банковские карты, а также обнаружены емкости с кристаллообразным и жидким веществом.

Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное повреждение имущества путем поджога". Подозреваемый процессуально задержан на двое суток, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Накануне 47news рассказывал о похожих происшествиях в других районах Ленобласти. В Кировске кабинет военного комиссариата подожгли с помощью канистры и торчащего из нее шланга. С возгоранием справился сторож. Также ночью в здание администрации Сяськелевского поселения прилетела пара бутылок с зажигательной смесью. По предварительным данным, "коктейль Молотова" в здание метнул мужчина в светло-бежевой куртке с полосой на спине. В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела об умышленном уничтожении имущества путем поджога.