Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Утро добрым не бывает? Что нужно сделать после пробуждения, чтобы прожить день счастливым

От того, как вы начнете свое утро, зависит ваше самочувствие и настроение на протяжении всего дня.

23 сентября 2022
8 положительных изменений в организме, которые произойдут, если вместо кофе пить чай
Источник:
IStockpoto

Как часто у вас утром хорошее настроение? Безусловно, мало кто может похвастаться тем, что спит, сколько пожелает, и просыпается счастливым. Однако это не повод считать момент, когда звонит будильник, худшим временем дня. Ведь зачастую как день начнешь, так его и проведешь.

Просто попробуйте медленно внедрять в свою жизнь по одной полезной привычке — и вы увидите, как утро будет приносить вам радость и удачный старт дня.

Думайте о хорошем

Звучит конечно смешно, на первый взгляд: кому это захочется мыслить позитивно, когда катастрофически не выспался, а впереди еще долгий рабочий день? Однако этот совет немного о другом. В каждом вашем дне есть положительные моменты: встречи с друзьями, приятные покупки, походы в интересные места или даже просто вкусный круассан на обед.

Вы даже можете специально создавать для себя такие ежедневные приятные мелочи, — рассказывает Ирина Завалко, врач-невролог, сомнолог, кандидат медицинских наук. И если вы проснетесь утром и будете думать именно о них, то ваше настроение будет гораздо лучше, чем если вы будете думать только о своих невероятных страданиях и необходимости выходить на холодную улицу.

Включите свет

Осенью нам всем не хватает солнца — все-таки световой день все короче и короче, темнеет все раньше и раньше. Конечно, электролампочка не зарядит вас витамином D, однако определенно есть смысл утром включить свет и распахнуть шторы. Дело в том, что так вы подавите выработку гормона сна мелатонина — и будете чувствовать себя куда бодрее. И не придется для этого пить литры кофе или энергетиков, пишет британское издание Express.

Ложитесь пораньше

Еще один совет, который может показаться банальным на первый взгляд: мол, да если б я мог спать больше — я бы и спал! Однако признайтесь себе честно: как часто вы относитесь ко сну как к чему-то маловажному? Как часто вы откладываете его ради уборки, книги или сериала? Как часто вы думаете «я все равно уже не лег вовремя, чего теперь уже спешить в кровать, часом сна больше — часом сна меньше, разницы нет»? Самый простой и доступный способ просыпаться с хорошим настроением — хотя бы постараться лечь спать вовремя, отмечает руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин.

Пейте воду с лимоном

Лучший напиток, с которого вы можете начать свое утро — на самом деле не кофе. Кофе на голодный желудок пить вообще не стоит, а вот стакан чистой воды с капелькой лимонного сока — то, что нужно!

Начнем с того, что лимоны заряжают нас энергией на весь день. Кроме того, объясняет диетолог Галина Ильенко, стакан воды и заводит биохимические процессы в организме. Когда мы спим, мы на протяжении долгого времени воды не получаем, так что с утра лучше попить, чтобы не было обезвоживания — а не то заболит голова и прощай, хорошее настроение. Кроме того, стакан воды с утра запускает процесс пищеварения.

Не игнорируйте зарядку

Физическая активность помогает проснуться и зарядиться энергией, говорит персональный тренер Анна Евгенова. Конечно, поверить в справедливость этого тезиса в момент, когда хочешь вернуться в постель и больше ничего, не так просто. Но просто попробуйте начать свое утро с любых упражнений. Выберете то, что вам по душе: бег, прыжки на скакалке, утренняя планка, велосипед или простая зарядка — все это зарядит вас эндорфинами на весь день.

Правильно завтракайте

Начнем с того, что пропускать завтрак — в принципе не самая удачная идея. Без утреннего приема пищи у вас просто не будет сил. Многие в этом вопросе впадают в крайность: одни ограничиваются чашкой кофе, другие верят, будто утром можно есть вообще какие угодно продукты и никаких последствий для фигуры не будет.

На самом деле идеальный завтрак сочетает в себе белки, жиры и длинные углеводы, рассказывает нутрициолог Алена Ефимова. Такое комбо поможет насытиться надолго и не переесть в обед.

Планируйте свой день

Еще один способ заставить себя встать с кровати — заранее спланировать весь день, отмечает психотерапевт Рушель Блаво. Ведь когда вы четко знаете, для чего конкретно вам нужно будет проснуться, какие дела предстоит сделать и как будете отдыхать в итоге, пробудиться быть проще. Кроме того, планирование помогает бороться с тревожностью и чувствовать себя уверенней на протяжении всего дня. Наконец, план поможет сэкономить время — глядишь и спать так пораньше все-таки сможете лечь.