Личные вещи художника Павла Щербова таились на чердаке в его доме-музее в городе Гатчина Ленобласти. Находки станут частью экспозиции, также специалисты надеются узнать через них новые факты из жизни творца.

Как сообщается в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти 20 сентября, вещи были спрятаны в тайнике на чердаке дома-музея Щербова. Среди находок оказались письма Александра Куприна и записки Ивана Билибина.

В тайнике также прятались ежедневник с заметками и зарисовками Павла Егоровича, в том числе — портрет Фёдора Шаляпина, личные вещи Щербова, включая револьвер системы "Смит и Вессон" и упаковку патронов в металлической коробке из-под табака. Самый старинный обнаруженный предмет датируется 1724 годом.

"Все предметы войдут в будущую экспозицию музея: от револьвера, который является мемориальным, до писем. После их изучения мы, возможно, узнаем какие-то новые сведения о судьбе Павла Егоровича. После консервации музейные сотрудники приступят к изучению этих писем", — отметил председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Видео: пресс-служба правительства Ленобласти

Заметим, что специалисты не впервые находят в музее старинные вещи. Как сообщал 47news, в апреле был обнаружен ручной станок для изготовления бетонных блоков. Инструмент использовался для возведения дома творца.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Сейчас музей-усадьба Щербова закрыт на реставрацию до 2025 года. В течение трех лет планируется обновить цвет фасада и внутренних стен, обустроить прилегающую территорию, укрепить черепицу, прочистить камины, отреставрировать деревянные элементы дома и обустроить в усадьбе фотозону. Еще год потребуется на создание новой экспозиции.

Павел Щербов - первый карикатурист, чьи журнальные рисунки выставлялись на художественных выставках. Героями его работ были деятели культуры и искусства. Одной из самых известных работ Щербова считается "Базар XX века".