В Петербурге - Елизавета II, а в роддоме на Ваське - первенец Лиза. 47news нашел уникальную историю, заваренную одной бабушкой.

Петербургская пресса дней октябрьского визита 1994 года в город Её Величества королевы Великобритании Елизаветы II – калейдоскоп охов и вздохов: "Где в городе достать смокинг? Сколько можно продержаться в шубе под дождём? Успеют ли наши "Волги" за её "Роллс Ройсом"? 47news же привлекла короткая молния в "Вечёрке" про рождение нового человека.

"Сегодня в Институт имени Отта прибывает делегация из английского консульства, чтобы поздравить новорождённую петербурженку Лизочку Бавкову. Девочка родилась в день прибытия королевы Великобритании в Петербург и по решению родителей, Янины и Андрея Бавковых, была наречена Елизаветой".

1.jpg Вечерний Петербург // 20 октября 1994 года, № 223 (20413)

Спустя без малого 28 лет 47news нашёл ту самую уже не Лизочку Бавкову, которая зашла в жизнь сразу с сильнейшего козыря и оповестила о себе Петербург в день визита Её Величества.

- Елизавета, ничего не понимаю, вы рождаетесь, королева в Петербурге, англичане в роддоме, газеты пишут... Кто на ком стоял и кто кому Величество?

- Тогда держитесь. Мама беременна мной и ей 20 лет, отцу столько же, студенты с Петроградки. Они то сразу определились, что меня Елизаветой назовут, очень им это имя нравилось. Начало ночи на 17 октября, 1994 год, у мамы схватки. Отец её в машину и рванул в роддом, куда-то на юг. Переезжают Биржевой мост, а дальше стоп — Дворцовый уже развели, никуда с Васьки уже не уехать. А на острове в тот момент единственный роддом — Институт Отта. Сейчас это крутое заведение, а тогда он был в так себе состоянии. Выхода нет — маму на Менделеевскую линию, в пять часов утра рождаюсь я.

- Так, завязка у истории вполне петербургская, но когда же на сцену выходит королева?

- На сцену выходит моя прабабушка Нина Михайловна. Через пару дней она приезжает навестить маму и посмотреть на меня. Естественно, что в роддом её не пустили. Но прабабушка у меня любознательная. Она выходит из Отта и видит, что напротив у университетского здания Двенадцати коллегий толпа: студенты, оркестр, парадные мундиры, деловые костюмы. В общем старушку на этой выставке приметить было легко.

Её спрашивают: "Бабушка, а что вы тут забыли? Вы что не знаете, что Петербург встречает английскую королеву Елизавету?" Бабуля в ответ этому консулу и говорит: "Ой, а у меня сегодня внучка родилась, её как раз в честь вашей королевы назвали Елизаветой!"

Елизавета Белоцветова, фото из личного архива

- То есть всё это экспромт и смекалка вашей бабушки?

- Выходит, что так. Но дальше ещё смешнее. На следующий день к маме в палату влетает заведующая роддомом и хватает за грудки:

"Там толпа! Там англичане! Они просят вас! Они просят вашу дочку! Скажите, кто вы такая? Вы шпионка или подданная королевства? Но я вас никуда не выпущу".

Своё категорическое нет врач объяснила тем, что мамочки у них в палатах в драных халатах, да и я была завёрнута в какое-то ужасное байковое одеяло. А по роддому уже слух идёт: "Иностранцы, принесли цветы, памперсы, непромокашки, дефицит".

- Значит, только родились и сразу же не выпускать?

- Да, ни маму к англичанам не пустили, ни англичан к маме. Подарки те, кстати, до нас так и не дошли. Обещали, что передадут.

4.jpg Елизавета Белоцветова, фото из личного архива

- Как в мультике про хитрого почтальона Печкина: "Там к вам делегация, там подарки, но я их вам не отдам".

- Именно.

- Но, я так понимаю, что этот английский анекдот в итоге стал в вашей дальнейшей судьбе знаковым?

- Как посмотреть. Я не назову себя фанатом британского образа жизни. Но уже в детском саду у меня появилось стремление изучать английский язык. Уже в школе летом я несколько раз ездила практиковаться в Англию. Естественно, объездила все королевские места. Сейчас работаю учителем английского языка, собираюсь открыть свою школу, получаю второе высшее в Герцена, хотя по первому я — архитектор. Англия — это хобби, которое приносит доход.

- Больше королева, её гонцы не давали о себе знать?

- Я всегда написать ей письмо хотела. И друзья - родители подначивали: "Лиза напиши, ты же хорошо английский знаешь, для тебя же это не проблема". А я всё тянула. Вот и не успела.

- Кстати, а вам принципиально Елизавета или Лиза?

- А вот это вообще не про меня. Можно и Лиза.

- Хорошо, когда Лиза нашкодила, то родители ей не грозили пальцем: "Елизавета! Ты же королевского имени. Возьми себя в руки"?

- У меня семья с юмором. Подтрунивают. Знают много смешных поводов, как можно меня пожурить. Есть и такой.

- Получается, что вряд ли в Петербурге найдётся человек, который крепче вас ментально был связан с Елизаветой II. Новость как восприняли?

- Честно говоря, ожидаемо было. Ей столько лет уже было. Скажу так, не очень удивилась. Печально, но что поделать. Все одним путём идём туда.

- А вы сами мама?

- В ноябре стану.

- И кого ждёт Елизавета Российская?

- Теперь у меня красивая фамилия — Белоцветова. А будет мальчик, Ярослав. Чарльзом называть не будем.

Беседовал с особой приближённой Александр Калинин, 47news

Вечерний Петербург // 20 октября 1994 года, № 223 (20413)

Во время своего российского визита королева Великобритании Елизавета II прибыла в Петербург из Москвы во второй половине дня 19 октября 1994 года. Сразу из аэропорта "Пулково" — в Царское Село. Позже Её Величество в Санкт-Петербургском университете осмотрела биохимическую лабораторию и выступила в Актовом зале с речью. Эта речь стала второй официальной за визит.

Центральным событием второго дня стало посещение Пискарёвского мемориального кладбища. 20 октября в присутствии российских и британских ветеранов Елизавета II и герцог Эдинбургский вместе с прибывшим из Москвы президентом России Борисом Ельциным с супругой возложили венки к подножию монумента Матери Родины. Затем Елизавета II, сопровождаемая супругой российского президента Наиной Ельциной, посетила Научно-исследовательский институт протезирования им. Альбрехта. После возвращения на яхту "Британия" состоялась встреча королевы с группой молодых российских бизнесменов. Программа дня и всего визита закончилась приёмом на королевской яхте. После торжественной церемонии проводов, завершившейся залпами салюта, яхта "Британия" покинула причал Английской набережной и взяла курс на Хельсинки.