Инфляция в России идет на спад. По итогам года она может составить около 12%, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент РФ Владимир Путин.

"У нас она (инфляция - ред.) сейчас где-то 14% с небольшим - я еще об этом поговорю, но тенденция - в отличие от западных экономик - на снижение. Там - на подъем, у нас - на снижение. Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%", - цитирует слова главы государства 7 сентября ТАСС.

Инфляция в России с начала года к 29 августа составила 10,38%. Эти данные приводил "Интерфакс" со ссылкой на Росстат. В годовом выражении инфляция на 29 августа составляла 14,3%, снизившись с 15,1% на конец июля.

Минэкономразвития в середине августа в проекте уточненного макропрогноза понизило свой прогноз по инфляции в РФ в 2022 году с майских 17,5% до 13,4%, но после этого еще дорабатывало этот прогноз.

Ранее Путин сказал, что наполняемость бюджета России идет нужными темпами, несмотря на санкции. По его словам, "несмотря на проблемы, которые нам пытаются создать наши недоброжелатели и завистники, тем не менее наполняемость бюджета всё-таки идёт нужными темпами, растут нефтегазовые доходы и, что особенно приятно, ненефтегазовые тоже, по-моему, на 24 процента за последнее время".