Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) считают, что вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС) надо срочно создать зону безопасности. Агентство опубликовало доклад по итогам инспекции атомной электростанции.

Как передает Интерфакс 6 сентября, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий, нужно создать зону безопасности. Об этом написали специалисты в документе. Они готовы приступить к консультациям по срочному созданию такой зоны.

В МАГАТЭ обеспокоены ситуацией на ЗАЭС. Эксперты выделили семь аспектов, вызывающих озабоченность. По словам гендиректора агентства Рафаэля Гросси, больше всего вызывает опасения физическая целостность станции, ее электроснабжение и нехватка персонала.

Еще один пункт — работа систем безопасности. Большинство работает стабильно, но некоторые проблемы есть. Вопросы логистики не вызвали у экспертов МАГАТЭ недовольства: проблем с поставками на станцию всего необходимого не наблюдается.

Ранее 47news рассказывал, что мощность шестого энергоблока ЗАЭС снижена после обстрелов с украинской стороны. Миссия МАГАТЭ прибыла на станцию 1 сентября.