Будущий памятник прорыву обороны немецко-фашистских войск и освобождению Нарвы доставили в Кингисеппский район Ленинградской области.

В Ивангороде утром 5 сентября стартовали работы по установке на пьедестал советского танка Т-34, который в воскресенье официально станет новой достопримечательностью пограничного города.

В пункт назначения боевую машину с красной звездой на башне доставили на  специальном танковом транспортёре. Съехав с платформы трала, танковые гусеницы немного попробовали ивангородского асфальта и травяной покров газона. После этого вступил в дело автокран. Он и приподнял военный негабарит на пару этажей вверх для установки на постамент.

Можно предположить, что погрузочно-разгрузочные работы сопровождалась инородной речью, а именно «вира» и «майна».

За операцией с прадедушкой «Арматы» следили несколько десятков жителей Ивангорода, среди которых можно было заметить и людей в форме казаков.

photo_2022-09-05_12-07-14.jpg читатель 47news

Как ранее сообщал 47news, официальное открытие памятника запланировано на 11 сентября — День танкиста. Дуло танка будет направлено в сторону Эстонии. Мемориал планируют сделать точной копией того танка, который был демонтирован эстонскими властями 16 августа в Нарве. Не исключено, что во время торжественного открытия в Ивангороде танк сам заедет на постамент. Как рассказывали 47news в администрации российского пограничного города, которая помогает Министерству обороны в подготовке мероприятия, боевая советская машина находится на ходу и вполне может взять бетонную высоту.