Официальных православных искусила фотография с церквой на речке, но у картинки нашёлся автор. Тут как тут — иск от "Восьмой заповеди".

Известная в журналистских кругах волгоградская компания "Восьмая заповедь", название которой отсылает к ветхозаветному "не укради", выиграла в арбитраже спор у Санкт-Петербургской Епархии РПЦ. Как и в подавляющем большинстве прочих претензий иск волгоградцев касался защиты авторских прав, а именно взыскания компенсации за использование чужой фотографии.

На этот раз сканирующее око "Восьмой заповеди" обратило внимание на монастырскую фотопастораль, опубликованную на страничке  в социальной сети Воскресной онлайн-школы "Добрые уроки". Там на берегу небольшой речки стоит скромная церква с луковичными куполами, тревожит и кручинится небо, и чуть желтеет капустный рапс. Итожат картинку слова Святителя из века девятнадцатого Игнатия Брянчанинова.

Оказалось,что у пиксельного пейзажа есть конкретный автор — фотограф Дмитрий Купрацевич. Его имени и не обнаружили под картинкой хваткие юристы из "Восьмой заповеди". Они же установили, что администратором "Добрых уроков" является Санкт-Петербургая Епархия. Свою скорбь компания оценила в 100 тысяч рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 24 августа согласился с доводами истца, обязав епархию выплатить соответствующую компенсацию.

47news связался с одним из совладельцев "Восьмой заповеди" Данилой Яценко. У компании с грозным аллегорическим названием только в 2022 году под полтысячи исков, а тут победа в тяжбе над представителями крупнейшей православной церкви в мире.

- Ваша организация называется "Восьмая заповедь" - читаем: "не укради". Спор вы выиграли у структуры РПЦ, согласитесь, на ссору трудно не обратить внимание. Вас самих при подаче иска не покоробило такое нагромождение библейских эпитетов? - поинтересовался корреспондент.

- Нет, нас это не смутило. Мы полагаем, что Россия — государство с верховенством закона. Он един для всех. Его должны одинаково соблюдать все.

- Что конкретно нарушают ваши оппоненты? Я так понимаю, что все иски ваши во многом похожи.

- Поясняю. Фотографическое произведение принадлежит фотографам. Его нельзя использовать без разрешения. Допускается одно исключение, если цель не коммерческая, а информационная, учебная. Но, второе, необходимо указывать автора и источник заимствования. В случае, которым вы интересуетесь, использовалось произведение без указания имени автора и источника заимствования. Следовательно, есть нарушение закона. Была направлена досудебная претензия. Она осталась без ответа. Следующий шаг — обращение в суд.

К сожалению, с пониманием, что такое интеллектуальная собственность, у нас в стране дела обстоят плохо. Многие как думают, если фотография в интернете — значит можно брать бесплатно. Это не так. Вот вы возвращаетесь домой и видите автомобиль. У вас же не возникает идеи сесть в него и покататься. А почему? Потому что это чужая машина. То же самое и с фото. Да, картинка — на виду у всех, но она чужая. Смотреть можно, а брать нельзя.

- Вы нарочито назвались "Восьмой заповедью", откуда взялось ваше имя?

- Нам понравилось это название, оно отражает глубинный смысл, который мы вкладываем в свою деятельность. Мы полагаем, что брать без разрешения фотографии — это не законно, нельзя этого делать. Ведь многие фотографы лишаются своих доходов. Они могли бы продавать свои фотографии, а их берут без разрешения, в коммерческих, не коммерческих целях. Неправильно это. Нет в нашем названии религиозного подтекста, это просто отсылка, не укради, не больше и не меньше.
- А с религиозными организациями часто спорите по поводу фото?

- Нет, не часто, но иски были. Помню, что в арбитражном суде республики Татарстан у нас ответчиком была местная религиозная организация. У нас ведь очень много мировых соглашений. Те дела, что доходят до Арбитража — малая часть. Хотя, на наш взгляд, судиться, зная, что ты заведомо не прав, непродуктивно.

- У вас исков — всемирный потоп, от Камчатки до Калининграда: региональные СМИ и ленты новостей, турфирмы, спортивные федерации, учебные заведения, сайты отделений политических партий. Как вы это всё мониторите? Вы сами-то помните все эти иски?

- Отвечу так, я помню базовую информацию по всем нашим искам — ответчика, автора фотографии, примерную сумму.

- Представим ситуацию, ну, так получилось, что ваш иск к епархии рассматривали бы в Прощёное воскресенье, простили бы обиду?

- Пожалуй, оставлю этот вопрос без комментария. Как директор юридического лица я обязан руководствоваться  определёнными правилами, соответственно, я не могу говорить о том, что было бы. Я могу говорить только о фактах, которые уже случились.

- Вот наше издание, 47news, хочет проиллюстрировать свой материал про вашу тяжбу с Санкт-Петербургской епархией той самой фотографией с речкой и церковью. Что нам сделать, чтобы не влететь на 100 тысяч?

- Всё очень просто. Вы можете использовать фото на законных основаниях, если укажете имя автора — Дмитрий Купрацевич, а также источник заимствования — ООО "Восьмая заповедь". При соблюдении этих условий я даже вам сам фотографию пришлю.

Александр Калинин,
47news

Компания "Восьмая заповедь" известна многочисленными исками к СМИ по авторским правам на фотографии. За шесть лет своей деятельности организация направила в арбитражные суды более 1 200 исковых заявлений. Например, два года назад "Восьмая заповедь" спорила с "Ленинградской областной телекомпанией". 

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", на паритетных началах ООО "Восьмая заповедь" владеют 48-летний фотограф Павел Сытилин и его компаньон Данила Яценко. Они же вместе с Дмитрием Климинским являются совладельцами ООО "Вебнотариус". Эта компания предоставляет услуги по доставке нотариально заверенных интернет-страниц и называет себя единственной в России компанией, осуществляющей фиксацию содержимого в интернете онлайн.