Первый президент СССР Михаил Горбачев умер в возрасте 91 года. Перед этим он долго болел.

Как передает РИА Новости 30 августа, о смерти Михаила Сергеевича Горбачева сообщили в Центральной клинической больнице Москвы. Он скончался после продолжительной болезни.

Человек, сделавший головокружительную карьеру в Коммунистической партии СССР, демонтировал советский строй и объединил Германию, остававшуюся разделенной после Второй мировой войны. Горбачев родился в марте 1931 года в Северо-Кавказском крае. Он был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, последним председателем президиума Верховного Совета СССР и единственным в истории президентом СССР. С 2020 года является самым долгоживущим правителем России в истории.

Горбачев инициировал серьезнейшие изменения в жизни СССР и народов, населявших страну. Его решения повлияли на многие страны мира и стали началом крупных исторических событий. Он был причастен к выходу республик из состава Советского Союза и распаду так называемого Варшавского блока.

Горбачев ввел политику гласности, свободы слова и печати, демократических выборов. Он положил конец Холодной войне, прекратил участие советских войск в боевых действиях на территории Афганистана, стоял у истоков перехода социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике и демократии.

Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с женой - Раисой Максимовной.