“Забивают человека камнем в кустах”, - это первое, что услышали в полиции. 47news выяснил, что в этой истории - все медийные люди. А мотив - видимо, психический.  

Как стало известно 47news, около трёх часов ночи 28 августа в полицию Выборгского района Ленобласти сообщили о драке на участке дома на Объездной улице в поселке Коробицыно. Очевидец успел сказать, что один мужчина добивает второго камнем в кустах и оттуда доносятся хрипы и стоны. Тот, кто бил - убежал. Когда свидетель расправы подошел ближе, то увидел забитого в крови.

Личность подозреваемого уже установлена. Ищут 45-летнего петербургского бизнесмена Романа Хренова. Одна из его компаний занимается оптовой торговлей непродовольственными товарами, вторая перевозками.

Но Хренов еще и игрок “Ночной хоккейной Лиги”, созданной по инициативе президента. В ней гоняют шайбу любители старше 40 лет. С 2016 года он состоял в командах “Трансконтейнер”, “Север” и “Викинги”. Судя по сайту Ночной Лиги, сейчас в коллективе “Северный ветер”. На льду он - нападающий, рост 177 см, вес 90 кг. Правша. Последний раз участвовал в сезоне 2019/2020.
Полиция уже оформила ориентировку.

photo_2022-08-28_14-50-06.jpg

Что касается убитого, то, по предварительным данным, это 61-летний уроженец Сирии Мансур Абдулфаттах. И он отец экс-защитника "Зенита" Баселя Абдулфаттаха.  Судя по открытым источникам, в Сирии Мансур играл в футбол на любительском уровне. В начале 80-х приехал учиться в “Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта” и женился на однокурснице Татьяне, да так и остался.

По данным СПАРК, был совладельцем строительной компании, а в июле и августе 2022-го зарегистрировал две фирмы - у одной профиль “оптовая торговля оборудованием”, у второй просто “оптовая, неспециализированная”.

Будущая надежда российского футбола - Басель родился в 1990-м. С 6 лет тренировался в петербургской спортшколе “Кировец”, затем в “Смене”. Был замечен московскими клубами. Играл за молодежные сборные “Зенита” и России, был заявлен в дубль “Зенита”. Играл в “Крыльях Советов” и петербургском “Динамо”. Затем полгода за сирийский "Аль-Джаиш". Отец это комментировал журналистам. В 2016 Басель завершил карьеру, сегодня - бизнесмен.     

47news узнал предысторию трагедии. На данный момент известно: Хренов был женат на дочери убитого Мансура. В 2020 году пара развелась, причем непросто. Возможно, на этой почве у Хренова появились проблемы с психикой - ему мерещилось, что за ним следят и так далее. Все эти ассоциации и тревоги привели его на полгода в психиатрическую лечебницу. С бывшей семьей отношения оставались, мягко говоря,  напряженными.

По информации нашего издания, Мансур вместе с подругой арендовал дом в Коробицыно. Накануне они накрывали на стол, жарили шашлыки. По версии следствия, на записях с камер видно, что к дому подъезжает такси. Из машины выходит плотный мужчина и заходит на участок. Бывшая супруга опознала и походку, и одежду. Скорее всего, Мансур сам вышел. То ли случайно, то ли нежданный гость ему позвонил и вызвал. На 28 августа полиции уже точно известно, что несколько дней назад они встречались. Воможно, еще накануне тесть пытался вразумить бывшего зятя. Не вышло.