В Министерстве обороны России рассказали о ходе специальной операции, в том числе, о потерях Вооруженных сил Украины.

Как заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 19 августа, российские ПВО перехватили баллистическую ракету "Точка-У" у Юбилейного, 12 снарядов "Himars" у Новой Каховки, а также два снаряда реактивных систем залпового огня (РСЗО) и две противорадиолокационные ракеты американского производства. Кроме того, сбиты 13 украинских беспилотников.

На территории Донецкой народной Республики ВКС России нанесли удар по временным пунктам формирований "Азов"* в Николаевке и "Айдар"* в Соледаре. В результате чего, по подсчетам Минобороны, были уничтожены более 50 человек и 12 единиц военной техники.

В Запорожской области российские военные уничтожили более 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники на украинском складе. Минобороны также сообщило о результатах наступательных действий в Харьковской области. По данным ведомства, часть украинских военнослужащих сбежали с позиций.

"Для пресечения паники и устрашения личного состава ВСУ националисты вооруженного формирования "Кракен"* показательно расстреляли 100 военнослужащих 58-й мотопехотной бригады, покинувших свои позиции", — заявил Конашенков.

С начала спецоперации на территории Украины уничтожены 267 самолетов, 148 вертолетов, 1770 беспилотников, 366 зенитных ракетных комплексов, 4347 танков и других бронемашин, 807 боевых машин РСЗО, 3315 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4958 военных автомобилей различного назначения.

Специальная военная операция на Украине началась ранним утром 24 февраля и продолжается 177 дней. Накануне 47news сообщал о гибели двух военнослужащих из Всеволожского района Ленинградской области.

*"Кракен", "Азов", "Айдар" — националистические батальоны Украины, признанные экстремистскими организациями и запрещенные в РФ.