Сильная геомагнитная буря, о которой предупреждали астрономы, подарила жителям нескольких районов Ленобласти северное сияние.

Видео: Telegram-канал "Астро Фото Болото"

Северное сияние пришло в Ленобласть в ночь на 18 августа. Зеленые огни увидели и жители Тихвина. Результатами вылазки они поделились в VK-паблике "Тихвинский вестник".  Судя по видео, здесь можно было увидеть зеленые и фиолетовые переливы. Сначала огни были видны ярко, а потом пошли на спад.

В комментариях своими наблюдениями поделились жители соседнего Бокситогорского района. В Пикалево тоже наблюдали это необычное природное явление на протяжении двух часов.

За снимками северного сияния ездили и охотники Aurora Borealis. Результатами они традиционно поделились в Telegram-канале "Астро Фото Болото".

Зеленую дугу северного сияния видели, например, в Запорожском:

Видео: Telegram-канал "Астро Фото Болото"

Такие же переливы можно было наблюдать и на озере Кавголово. Но по словам охотников, несмотря на благоприятный прогноз, они ожидали увидеть более яркие огни:

Видео: Telegram-канал "Астро Фото Болото"

У тех, кто не успел увидеть северное сияние, еще будет такая возможность. Охотники советуют смотреть графики солнечной активности, и если прогноз благоприятный - ехать на поиски. Кроме того, северное сияние довольно часто появляется в Ленобласти. Последний раз его видели у Ладоги в ночь на 12 августа, сообщал 47news.