Набор одежды, обуви и необходимых канцелярских принадлежностей для российских первоклассников подорожал на 11-14%. Об этом сообщил Росстат.

По данным ведомства, экипировка для мальчика обойдется родителям в 22,3 тысячи рублей, а для девочки — в 26,8 тысячи рублей. Таким образом мальчишеские вещи подорожали за последний год на 13,9%, а девичьи — на 11,25%. Общая инфляция с июля прошлого года по июль нынешнего превысила 15%.

В набор школьника включены 13 предметов одежды и обуви, а также семь видов школьных и канцелярских принадлежностей. Если для мальчиков ведомство сочло необходимым покупку 17 вещей гардероба, включая две пары брюк и три рубашки, то для девочек — 22 вещи. Юным школьницам нужны три блузки, два платья, две юбки и прочие бантики. Кроме того, и тем, и другим необходимы спортивный костюм, две футболки, пять пар носков или гольфов, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа.

Среди письменных принадлежностей — четыре тетрадки, пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и альбом. За минувший год значительно подскочили цены на тетради — на 36,5%, а также шариковые ручки — 25,9%. Родителям также придется приобрести примерно пять учебников. По данным Росстата, школьникам могут понадобиться флешки, смартфоны, планшеты, ноутбуки. Все эти гаджеты за последний год подорожали на 5-21%.

Впрочем, эксперты Минпромторга РФ считают, что цены на школьные товары после традиционного сезонного пика перед началом учебного года упадут в сентябре.

Ранее 47news сообщал, что депутаты Госдумы предложили ввести ежегодные выплаты семьям, где есть дети, обучающиеся в школах, колледжах и вузах.