Министерство культуры ищет подрядчика для последнего этапа реставрационных работ в Выборгском замке в Ленобласти.

Как сообщается на сайте госзакупок, до 1 сентября принимаются заявки в открытом конкурсе на этап реставрации Башни Олафа в Выборге. Начальная цена контракта составляет 80 млн рублей. Заказчик — Министерство культуры, средства выделят из федерального бюджета.

Как рассказал вице-губернатор по культуре Владимир Цой, сейчас в башне Олафа ведутся интерьерные работы, в том числе идет вычинка кирпичной кладки. Залито основание под кабину лифта, который будет предназначен для маломобильного населения и родителей с детьми.

"Стоимость реставрации увеличилась из-за изменения расценок на стройматериалы. В этом контракте нет ничего нового - в него войдут те работы, которые не реализовали ранее", - добавил Цой.

Проект реставрации предусматривает работы по консервации, укреплению каменной и кирпичной кладки, реставрации элементов отделки фасадов Башни Олафа, винного погреба и крыльца. Работы завершат до 29 ноября 2024 года.

Ранее Министерство культуры дополнительно направило 254,3 млн рублей на реставрацию Выборгского замка. Башню святого Олафа закрыли в марте прошлого года. Планировалось, что для посещения она откроется в этом году, рассказывал 47news.