Уровень конкуренции на рынке труда Ленинградской области ниже, чем в среднем по стране, свидетельствуют результаты исследования экспертов hh.ru, имеющиеся в распоряжении 47news.

Самая высокая конкуренция среди соискателей Ленобласти за рабочее место сейчас зафиксирована в сфере "Административный персонал". На данный момент на одну вакансию в этой сфере откликаются более 4 кандидатов.

Повышенная конкуренция за рабочие места в Ленобласти наблюдается среди бухгалтеров (более 4 соискателей на одно рабочее место). В это же время в России в среднем уровень конкуренции среди бухгалтеров чуть выше – 5,3 резюме на вакансию. В сфере "Начало карьеры, студенты" в Ленобласти также наблюдается напряженная атмосфера с поиском работы: на одно рабочее место претендуют более 4 человек, однако по России в среднем – 9.

Однако в Ленобласти конкуренция за рабочие места выше среднероссийских значений наблюдается в производственной сфере (более 2 кандидатов на вакансию).

С другой стороны, в Ленобласти проще найти работу, чем в других российских городах в сфере "Юристы" (около 2 кандидатов на вакансию), а также в сфере "Наука и образование" (менее 2 кандидатов на вакансию). Также близка к общероссийским значениям конкуренция среди соискателей в сфере "Домашний персонал", сфере "Рабочий персонал", в сфере консультирования (менее 1 резюме на вакансию в каждой сфере), а также в транспортной сфере (чуть более 2 резюме на вакансию). Одна из самых низких конкуренций при достаточно высоком работодательском спросе в Ленобласти также зафиксирована в сфере рабочего и домашнего персонала (менее 1 кандидата).

Среди регионов СЗФО наибольшая конкуренция за рабочие места сейчас наблюдается в Калининградской области - почти 7 человек на рабочее место. Это даже выше конкуренции в Петербурге. Кроме того, конкуренция выше нормы по рынку труда зафиксирована в Коми – более 6 человек на вакансию. Низкая напряженность с поиском работы сейчас в Ленинградской, Архангельской, Псковской, Новгородской, Мурманской области, а также в НАО.