В 2024 году в Сертолово Всеволожского района Ленинградской области появятся две железнодорожные станции — Песочное-2 и Сертолово. Сейчас идет разработка проекта.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, строительство транспортно-пересадочного узла в этом населенном пункте и организация пригородного железнодорожного сообщения обсуждались сегодня на аппаратном совещании под руководством губернатора Александра Дрозденко.

Сейчас в Сертолово проживает более 60 тысяч человек. Многие жители работают и учатся в Петербурге, поэтому им необходимо нормальное транспортное сообщение с городом. Сейчас разрабатывается проект реконструкции железнодорожного пути от Сертолово до Левашово, вошедший в программу по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

В частности, планируется электрифицировать линии от Левашово до проектируемого остановочного пункта в Сертолово. Завершение работ и запуск движения запланированы на вторую половину 2024 года. В рамках проекта будут созданы две новые железнодорожные станции — Песочная-2 и Сертолово. Время в пути между Сертолово и Финляндским вокзалом со всеми остановками будет составлять 30 минут.

Кроме того, областные власти продумали обустройство автомобильного подъезда, а также обязательной транспортной и дорожной инфраструктуры вокруг транспортного узла в Сертолово. Будет обеспечено примыкание к Выборгскому шоссе, а также реконструирован участок региональной автодороги "Парголово – Огоньки".

Как сообщал 47news, в июле дорожники завершили ремонт автотрассы между Сертолово и Агалатово. Из-за большого потока машин на магистрали используют усиленное покрытие.