На Тайвань приехала делегация из пяти конгрессменов США во главе с сенатором Эдом Марки. Это второй визит представителей американского конгресса на остров за последний месяц.

Как передает РИА Новости 14 августа со ссылкой на тайваньский МИД, вице-министр иностранных дел Юй Далэй тепло поприветствовал делегацию. Визит в Тайбэй продлится 14 и 15 августа. Он стал частью более крупного турне в Индо-Тихоокеанский регион.

Американские конгрессмены явились на остров менее чем через две недели после нашумевшего приезда спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пятеро политиков собираются обсудить с тайваньскими коллегами взаимовыгодные экономические проекты, региональную безопасность, изменение климата и другие вопросы.

Нэнси Пелоси стала самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим на острове за последние 25 лет. Ее визит вызвал недовольство официального Пекина и новый виток напряженности в Тайваньском проливе. Во время пребывания Пелоси на Тайване китайская армия начала учения у берегов острова. Власти КНР ввели санкции против самой Пелоси, ее родственников и двух тайваньских фондов. Китай не признает суверенитет Тайваня. Остров считается частью китайских территорий. Министерство иностранных дел КНР сочло визит Пелоси нарушением принципов "одного Китая", рассказывал 47news.